5 февраля волейболисты «Белогорья» уступили в домашнем матче «Зениту» из Санкт-Петербурга – 1:3 (18:25, 25:23, 15:25, 19:25). Напомним: в первом круге в Питере белогорцы уступили 2:3 и набрали одно очко. Вчера же равная борьба была лишь в победном для хозяев втором сете.

В стартовой партии равенство сохранялось лишь до счёта 7:7, после этого питерцы, половина стартовой шестёрки которых входит в сборную России, прибавили во всех компонентах и легко победили. Ещё одна деталь: пасовал у самой богатой финансами и талантами команды ветеран белгородского волейбола Игорь Колодинский, а ещё один сборник, Игорь Кобзарь, отдыхал.

Во втором сете белогорцы бурно стартовали (3:0), а в концовке сумели не дать фавориту перевести игру в «качели». При счёте 24:23 победный удар в край питерского блока нанёс Павел Тетюхин. Кстати, в итоге лидер наших доигровщиков набрал дюжину очков, а его напарник Неманья Петрич провёл свой лучший в сезоне матч. Особенно в приёме, который вовсю хромал у нашей команды.

Наколотивший 16 очков при одном эйсе Мохаммед Аль Аль Хачдади уступил в дуэли диагональных Виктору Полетаеву, набравшему 18 баллов и реже попадавшему в блок. Не перенапрягся и лидер «Зенита» и сборной страны Егор Клюка, набравший 17 очков и хотя игравший без замен, не слишком перегруженный пасами Колодинского. Резюме: питерцы могли ещё прибавить, но не понадобилось.

…«Белогорье» идёт 9-м с Суперлиге, но может поправить свои дела в ближайших матчах, где столь грозных соперников, как «Зенит», не планируется. В частности, через неделю нашим волейболистам предстоит играть на площадке «Нефтяника», который по-прежнему не одержал в чемпионате ни одной победы. Очень не хотелось бы, чтобы наш амбициозный клуб стал для аутсайдера первой жертвой. Не верим!

Игорь Колодинский, связующий «Зенита»:

Залогом победы стал минимум наших ошибок. Также мы много поработали над блоком перед приездом сюда. Команда Белгорода играет в скоростной волейбол, и мы старались давить подачей, чтобы отодвинуть их от сетки и грамотно выстраивать блок на краях. У нас это получилось.

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита»:

Сегодня очень мало ошибались на подаче, ровно сыграли в атаке, не было перепадов. У нас получилась ровная игра. Очень большая разница в атаке была в третьей партии. После проигранной второй партии мы только прибавляли в игре.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:

Мы ожидали большего. Настрой был соответствующий. Но когда столкнулись с такими мастерами, появилась неуверенность в своих силах, что мне не понравилось больше всего. Плюс мастерство и культура обработки мяча. Столько банальных ошибок и невнимательности было с нашей стороны! Да, один сет зацепили. Казалось, выровняли игру, и дальше на характере надо было играть, как это было в начале сезона. Вы видели, насколько вязко играет Питер, сколько мячей у них держится в воздухе, страховка, отыгрыш от блока. У них очень умная игра. У нас мало что получилось.

Алексей Самойленко, блокирующий «Белогорья»:

Результат на табло. То, что проиграли, показывает, что впереди у нас ещё много работы. Тот уровень, который показали сегодня, не годится. Питер сыграл чище, мы сыграли грязно. Сказалась и большая пауза без игр. Нам нужно было войти в игру. В первом сете выдержали прессинг со стороны «Зенита», во второй партии что-то стало получаться, думаю, в ближайшее время всё будет нормально.