Волейболисты петербургского «Зенита» в Казани в матче группового этапа «Финала шести» чемпионата России со счётом 3:2 обыграли «Динамо-ЛО».

Связующий «Динамо-ЛО» Никола Йовович в середине стартовой партии сбился на игру в центре сетки, но она не проходила – Дмитрий Коленковский и Сергей Червяков проиграли по два мяча (12:16). У «Зенита» в атаке был хорош Егор Клюка. При счёте 24:20 он неудачно приземлился после пайпа и схватился за колено. Но вернулся на площадку уже в начале следующей партии.

Главным героем второго сета стал доигровщик «Динамо-ЛО» Денис Бирюков, набравший 8 очков при 85% реализации атак (6/7). Два его эйса позволили сосновоборцам оторваться от соперника в счёте (15:13), а затем сложнейший мяч после защиты Максима Жигалова забил Марко Ивович – 19:15.

После выигранной партии волейболисты «Динамо-ЛО» поймали кураж и начали показывать яркую игру в защите. Ивович снова забил тяжёлый мяч после спасения либеро Никиты Вишневецкого ногой (16:12). Жигалов разыгрался в атаке (5/6) и сделал эйс подачей в Фёдора Воронкова (22:17). У «Зенита» ещё в середине сета вместо Виктора Полетаева (9/21, 43%, 4 ошибки) вышел Иван Подребинкин.

В четвёртом сете «Зенит» добавил в атаке (62%). Роль лидера взял на себя Фёдор Воронков (6/6), а в концовке питерцы выбили из приёма Бирюкова.

На тай-брейке всё решил удачный выход на подачу Полетаева: переходящий мяч для Максима Космина и эйс в Артёма Зеленкова – 15:12.

Эта победа вывела «Зенит» СПб и «Локомотив» в полуфинал турнира. Завтра в 16:00 они разыграют первое место в группе. Для «Динамо-ЛО» сезон завершён.