Белогорье (Белгород) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:18, 25:15, 23:25, 26:24)

«Белогорье» проводило тысячную игру в чемпионате России. «Нова» приехала в Белгород после трех домашних поражений и постаралась сразу захватить инициативу в матче. Гостям помогали и ошибки белгородцев, которые проводили вторую игру за три дня. После блока и подачи навылет Аршдипа Досанжа «Нова» вышла вперед и, несмотря на взятый Александром Волковым тайм-аут, быстро сформировала 4-очковый отрыв – 12:16. На серию подач австралийского связующего не хуже ответил пасующий «Белогорья» Кирилл Чекмизов, впервые вышедший в стартовом составе «львов» в чемпионате страны. В этой расстановке белгородцы подошли вплотную – 15:16, а на подаче Павла Тетюхина включили блок и защиту, сделав сет – 22:17. Тройной блок на Олеге Антонове принес победу – 25:18.

Во второй партии «Белогорье» полностью доминировало. Начало разгрому гостей положила серия силовых подач китайского доигровщика «львов» Цзинъиня Чжана – 10:4. Два эйса подряд положил австралиец, и «Нова» сократила отставание – 11:9. Хозяева вскоре вернули разницу и быстро довели дело до логического завершения, а Чекмизов попутно увеличил счет набранным в PARI Суперлиге очкам – 25:15.

В следующей партии у «Новы» в диагонали появился Виталий Папазов. «Белогорье» еще со второй партии постепенно вовлекало в игру новых волейболистов. Пошла вязкая игра с обилием обоюдных ошибок, и в этом, к огорчению болельщиков, преуспели хозяева. «Белогорье» начинало не хуже, чем в предыдущей партии, но три очка «Нова» отыграла быстро, а потом команды пошли биться очко в очко. Решающими в концовке стала ошибка «львов», очередной забитый Папазовым мяч и эйс Владимира Съемщикова – 23:25.

«Нова» обязана была затаскивать матч в пятый сет. По ходу четвертой партии она вела 13:20, взяв в расстановке на подаче своего капитана 6 очков кряду. Имела 4 сетбола – 20:24, но ни один из них не смогла реализовать. Вышедший в концовке Роман Порошин не озадачивал гостей подачей, но те, сталкиваясь с блоком и защитой «Белогорья», начали рисковать и ошибаться. «Львы» отыграли отставание – 24:24, когда Юрий Цепков один в один закрыл Съемщикова, а потом нападающие «Новы» начали бить в аут – 26:24 и 3:1.

Иван Подребинкин набрал 17 очков, 13 на счету Цзинъиня Чжана, 11 принес победителям Юрий Цепков. У «Новы» по очкам лучшими были Олег Антонов -13, Савелий Поздняков и Виталий Папазов – по 12.

Олег Согрин, главный тренер «Новы»:

– Домашняя команда всегда в своем зале сильно подает. Безусловно, мы ждали от Белгорода сложной подачи. В какие-то моменты справлялись, в каких-то партиях проваливались. В первом сете у нас было всего 27% в атаке. С такими процентами с такими командами не выигрывается. В третьей партии сменили диагонального, стало меньше ошибок, где-то улыбнулась Фортуна, выиграли несколько тяжелых мячей. Была возможность перейти в пятую партию. К сожалению, этого не случилось. Пошли серийные ошибки на подаче, и не нашлось игрока, который бы забил тот единственный мяч, который отделял нас от победы.

Владимир Съемщиков, капитан «Новы»:

– Пока не чувствуем уверенности. Все три матча, которые мы провели до этого поединка, мы хорошо начинали и нормально играли до «15». Но потом не хватает уверенности какой-то. Не верим, что можем справиться. Сегодня был неплохой в эмоциональном плане матч, начиная с третьего сета. Надеюсь, он будет нам уроком в плане, как нужно играть.

Кирилл Чекмизов, связующий «Белогорья»:

– Я рад, что тренеры доверили мне играть сегодняшний матч. Надеюсь, я их не расстроил. Мне понравились первые две партии, мы старались искать в игре какие-то свои лучшие моменты, но и про ошибки свои тоже не забывать.

Леонид Кузнецов, старший тренер «Белогоья»:

– Интересная команда «Нова». Хочется ее поблагодарить за борьбу, которая она навязала. Заставила нас вернуть основной состав и связующего. Ни для кого не секрет, что сложный чемпионат, плотный график, нужно давать игровой опыт и нашим молодым ребятам, которые могут набраться его исключительно на площадке. Тренировки тренировками, но в играх все выглядит по-другому. В третьей партии была ключевая замена у Новокуйбышевска, она сработала, Папазов не играл давно из-за травмы, но вернулся и хорошо сыграл, дал глоток воздуха команде. Но мы справились в сложный момент, достали и взяли партию.

«Газпром-Югра» (Сургут) – АСК (Нижний Новгород) – 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)

Уже в дебюте матча три ошибки Раджаба (удар в блок и дважды в аут) подарили гостям серьезный гандикап, а тут еще и эйс от Антонова – 2:6. Еще одна мощная подача от Дениса, но диагональный АСК не справляется с плодами собственной работы на фриболе, уткнувшись в блок. Сургутяне попытались подтянуться за счет эйса Ожиганова (9:11), но получили в ответ серию мощных подач и провалились на 11:16 – Раджаб вновь не обыграл блок.

Тем не менее, очередная попытка погони хозяевам удается: Коротаев забивает аварийный мяч через касание, Крсманович закрывает атаку Пятыркина, блоком остановлен Антонов, 17:19. На подачах вышедшего специально для этой миссии Кириллова сургутяне, казалось, включаются в борьбу на финишной ленточке. Тарасенко со второй попытки вколачивает в три метра, следующий затяжной розыгрыш также в пользу «Газпром-Югры», АСК ищет заступ при атаке пайпом у Коротаева и не находят – 21:22.

Но на этом все и закончилось. Кириллов подал в аут, Ожиганов зачем-то продолжает экспериментировать с первым темпом в неочевидной ситуации – Тарасенко на низком мяче не перебивает сетку. На сет-боле прием дарит АСК доигровку, которую и реализует Карпухов.

Во втором сете Шевляков меняет на площадке Тарасенко. Стартовые 0:3 хозяева быстро превращают в 3:3, а затем уходят с 4:6 на 9:6 на подачах Крсмановича. Идет затяжная обоюдоострая игра с обилием игры в защите и сеточных мячей, в которой перевес на стороне «Газпром-Югры». Два мощных выстрела Ожиганова с подачи – Раджаб и эйс, 15:10.

У хозяев все шансы уйти в глубокий отрыв, но очередной фрибол не реализует Раджаб, а затем судьи фиксируют у Коротаева заступ при пайпе, которым Иван выигрывает очередной доигровочный мяч. Видеопросмотр демонстрирует, что судьи ошиблись, но переигровка в такой ситуации не в пользу хозяев: вместо 17:11 они получают 16:12 и воспрявших гостей. У Катича явные проблемы взаимодействия с Ожигановым, капитан зарабатывает очко каким-то невероятным крюком, 18:14. Но в дальнейшем ни он, ни Раджаб не справляются на сетке, а нижегородцы усилиями Антонова и Пятыркина выравнивают ситуацию, 20:20.

Ожиганов не рискует на подаче и АСК не испытывает проблем со съемом через Панасенко, 21:21. А вот Антонов заряжает из-за девяти метров во всю мощь и Пятыркин безупречен в доигровках, 21:24. Раджаб наконец снимается, атака Пятыркина в трос на чересчур быстром мяче дает хозяевам надежду, которую тушит Коротаев подачей в сетку.

В третьей партии у «Газпром-Югры» на поляну вернулся Тарасенко, Раджаба заменил Алексеев, а по ходу сета вместо Катича вышел Урманцев. Игра волнами шла то в одну, то в другую сторону до отметки 11:11. Ожиганов выбивает чистый эйс, ошибается, Антонов отвечает двумя эйсами – 12:14. Алексеев отрывает руки блокирующим (15:17), но тут же подает в аут. Урманцев ничего не может придумать в четверке, а Йованович ставит в тупик принимающих сургутян несложным планером, 15:20. Алексеев еще пытается бороться, но поддержать его некому: Коротаев закрыт блоком. Эйс Захватенкова снимает все вопросы (18:24), а подача Ожиганова в аут приносит АСК победу.

Старший тренер ВК АСК Виктор Никоненко:

Посмотрели, разобрали, хорошо подготовились, ребята выполнили установку, прекрасно отработали. Была просадка у нас во второй партии из-за отсутствия подачи. После первой партии появилась некая уверенность в собственных силах, упростили подачу, но тренер достучался до игроков, сказал нужные слова – и все вернулось на круги своя. Мы в концовке проявили характер и дожали соперника. Сегодня все случилось по разбору, по аналитике. Сургут, скажем так, не смог нас удивить, а мы сыграли более стабильно. Раджаб был основным нападающим, все видели, что он сотворил в матче с Ленобластью, его цифры. Было понимание, что на него сядут и поедут. Он был первой нашей целью.

Капитан ВК АСК Александр Пятыркин:

Нам нужна была победа. Если смотреть за все времена существования АСК, Сургут – один из принципиальных соперников. Чтобы быть в турнирной таблице выше, их надо обыгрывать. В Сургуте играть очень тяжело не только АСК, но и другим командам, но нам надо было выигрывать. Мы провалили начало сезона, проиграли три игры и выглядели не очень, эта игра нам была нужна вот прямо позарез. Мы вышли и так получилось, что счет оказался 3:0 в нашу пользу, но я думаю, что в любой момент все могло перевернуться. Странно для меня, что Сургуту сегодня не хватило эмоций. Леша Обмочаев бегал, кричал, всех подбадривал и в конце вышел Никита Алексеев, который начал всех заводить, не только команду, но и трибуны, дал какую-то эмоцию, но их было всего два таких человека.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко:

Если вы помните мое интервью после прошлой игры, я сказал, что мастерство игрока заключается не в том, чтобы в одном матче сыграть хорошо, а в том, чтобы целый сезон провести на этом уровне. К сожалению, пока нам этого мастерства не хватает. Не только Раджабу, но и всей команде. Цифры показывают, что мы атаковали в два раз хуже, чем соперник. АСК очень прилично подавала, но мы с приемом более-менее даже справились, а вот с атакой – уже нет. Что касается недонастроя на соперника – его не было. Скорее наоборот, перегорели от большого желания. Тревогу бить пока рано, сегодня не хватило одного элемента – атаки.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:0 (26:24, 25:20, 25:23)

Московское «Динамо» в матче четвертого тура Pari Суперлиге на своей площадке в трех сетах победило новосибирский «Локомотив» (3:0).

К середине первой партии гости имеют преимущество в 3-4 очка. Динамовцы допускают невынужденные ошибки в атаке, а в некоторых ситуациях «Локомотиву» откровенно сопутствует удача. Жара начинается при счете 15:18. Вышедший на усиление подачи связующий Чеславс Свентицкис делает эйс, а затем следует успешная атака диагонального Цветана Соколова и брутальный блок от капитана бело-голубых Павла Панкова.

При счете 22:22 все тот же Панков подает на вылет, а потом затрудняет сопернику прием, в результате чего москвичи получают два сетбола. «Локомотив» отыгрывает это отставание, однако затем диагональный гостей Илья Казаченков подает в аут, а на третьем сетболе бело-голубые вынуждают ошибиться в атаке доигровщика «железнодорожников» Омара Курбанова – 26:24 в пользу «Динамо».

Ярко начинается и второй сет. Доигровщик «Динамо» Антон Семышев в сложной ситуации ногой выводит на чистую сетку Соколова, а затем болгарский легионер делает два эйс подряд (5:1).

В дальнейшем бело-голубые стабилизируют подачу, а игра полностью переходит под их контроль. «Локомотив» немного сокращает отставание в середине партии (12:15), однако после тайм-аута от главного тренера «Динамо» Константина Брянского москвичи быстро восстанавливают комфортное преимущество. Завершается же сет ошибкой на подаче болгарского доигровщика гостей Мартина Атанасова. 25:20 и 2:0 в пользу «Динамо».

В третьем сете важнейший эйс при счете 9:8 делает доигровщик хозяев Денис Богдан, а чуть позже Панков ловит соперника своей традиционной скидкой. Партия уходит в равную концовку, где вновь все решает подача. Панков на первом же матчболе закрывает матч эйсом – 25:23 и 3:0.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

– Все очень просто. В первую очередь, мы провалили подачу и прием. Отсюда и результат несмотря на то, что две партии были близки по счету. С 23 ошибками на подаче сложно играть, сложно даже доводить до равных концовок. Потерял голос из-за эмоций? Нет, сегодня я был достаточно спокоен, поскольку понимал, что мы проигрываем в двух элементах, и если их не наладим, то не сможем выиграть встречу. Так и получилось. «Динамо» было сильнее в подаче-приеме и заслуженно победило.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

– Решающим фактором победы стала подача. В других элементах не все было безупречно. Благодаря подаче мы отодвинули соперника от сетки, в результате чего им приходилось играть на высоких мячах. Где-то «Локомотив» реализовывал эти моменты, где-то нам удавалось цепляться. Но, в целом, играть, когда у нас летит подача, сопернику весьма и весьма непросто.

Павел Панков, связующий ВК «Динамо» (Москва):

– Сыграли чище соперника. В первой партии было тяжелее, потому что не подняли в защите мячи, которые отскакивали от блока. Несмотря на это, победа осталась за нами. А во втором и третьем сетах доиграли свои мячи, забили и, в целом, было полегче. Подача сегодня также многое решила. Давили в этом элементе, подача летела, была стабильной. Это то, к чему мы идем.

Ильяс Куркаев, капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск):

– Думаю, что итоговый результат во многом стал следствием концовки первой партии. У нас многое получалось, но потом расстреляли свои очки в концовке и опустили руки. «Динамо» же очнулось и стало давить на подаче. Соответственно, у нас пропала хорошая доводка, а когда она получалась, мы не пользовались ею. После того, как теряешь такое преимущество сложно вернуться в игру.

«Енисей» – «Кузбасс» – 3:2 (26:28, 27:25, 25:20, 20:25, 15:11)

У «Енисея» наконец-то восстановился Роман Мурашко и вышел в стартовом составе впервые спустя месяц. Однако по-прежнему был не доступен Семён Дмитриев.

С первых розыгрышей красноярцы рванули вперёд, эйсами отметились Мурашко и Урсов – 7:3. Соперникам помог догнать Маркин – дважды в атаке и один раз на блоке. Игра выравнялась (10:10), но команды частенько ошибались на подаче. Вскоре «Кузбасс» сделал рывок – 11:14 после эйса Костадинова. Хозяева площадки догнали, и во второй половине партии команды шли очко в очко. Напряжённая игра перешла на «баланс», где сильнее оказались гости – 26:28.

В начале второй партии красноярцы вновь ушли вперёд, прикрыв соперника блоком – 6:4 и 9:5. На экваторе сета кемеровчане догнали (12:12). «Енисей» сделал новый рывок – 16:13 после эйса Мурашко. Хозяева площадки продолжали увеличивать разницу и спокойно вошли в концовку – 22:16. Однако быстро завершить партию не удалось. Красноярцы начали ошибаться, пару раз упёрлись в блок и стремительно растеряли всё преимущество – 22:22. «Кузбасс» зацепился за концовку и перевёл игру на больше-меньше, где на этот раз победителем вышел «Енисей», поставив точку блоком – 27:25.

До середины третьей партии шла равная борьба (11:11). «Кузбасс» вырвался вперёд – 12:14, но красноярцы перевернули счёт в свою пользу после нескольких успешных атак Мурашко – 16:15, а ближе к концовке сделали ключевой рывок – 20:16. «Енисей» оберегал это преимущество и забрал сет – 25:20.

Начало четвёртой партии «Енисей» полностью провалил – 1:7 на подачах Черейского, который оформил 2 эйса. К счёту 3:12 Юрий Филиппов использовал оба тайм-аута, пытаясь привести команду в чувства. Хозяева площадки немного отошли от такого разгрома на старте сета и бросились в погоню (10:15). Однако ближе «Кузбасс» не подпускал, активно заколачивая мячи первым темпом. В концовке красноярцам удалось сократить отставание – 20:22, но на большее не хватило. Кемеровчане не позволили затянуть их на «баланс», и Костадинов эйсом перевёл игру на тай-брейк – 20:25.

Пятую партию хозяева начали увереннее – 4:1 после эйса Мурашко, и тут же последовал ранний тайм-аут Алексея Бабешина. Красноярцы поймали кураж и прикрыли соперника блоком – 8:2. Однако «Кузбасс» смог вернуться в игру после неудачного старта. Это произошло на подачах Пакшина, отметившегося эйсом – 8:6. «Енисей» блоком не позволил подобраться ближе, а дальше регулярно организовывал съём. Обе команды бились до последнего (12:10), а в напряжённой концовке хозяева смогли уберечь преимущество и выиграть это зрелищное сибирское дерби – 15:11.

Стоит отметить игру Романа Мурашко, который провёл первый матч после травмы и стал самым результативным игроком, добыв для своей команды 28 очков.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:

«Первое — это большое количество ошибок на подаче с нашей стороны. Так игры не выигрываются, тем более в гостях при наличии ровной команды Красноярска. И во-вторых, одно дело играть Кубок с «Динамо», показывать хороший волейбол, когда результат не давит и другое — когда должно демонстрироваться какое-то мужское начало. У некоторых игроков этого нет. Будем разбираться».

Денис Черейский, центральный блокирующий ВК «Кузбасс»:

«Пятая партия — это всегда рулетка. Там как карта ляжет, кому больше повезёт. В этой игре повезло больше «Енисею». Но мне кажется, всё равно две команды равные, показали хорошую борьбу, сибирское дерби. Много болельщиков было: наши приехали, ваши болельщики хорошо поддерживали. 5 партий, праздник волейбола. Никто не хотел уступать».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

– Сибирское дерби, поэтому сразу было понятно, что будет напряженная игра. Думаю, что мы сегодня не показали свой лучший волейбол. Есть на это объективные причины – мы неделю тренировались в маленьком зале в Дворкина. Это сказалось на нас и в первую очередь на нашем приёме, который был сегодня гораздо хуже. Поздравляю болельщиков. Раньше помню кемеровские болельщики нас здесь перекрикивали последние годы, но в этом году мы победили и болельщиками, мне кажется. Всем спасибо за поддержку!

– С чем связан такой неудачный старт четвёртой партии?

– Плохо принимали, не могли довести простые мячи, полностью разладилась комбинационная игра. Думаю, что это всё нервы.

Роман Мурашко, диагональный ВК «Енисей»:

– Смешанные эмоции. Мы отдали одну свою партию. Могли бы быстрее и лучше закончить, но получилось, как получилось — победа не пахнет. Самое главное — это победа. На пятую партию максимально настроились. В четвёртой максимально расслабились, потому что самим было неприятно, когда мы проигрывали 2:12. Нужно было после этого собираться. Пятая партия начинается со счёта 0:0, что было до этого, уже было не важно. Также приятно было вернуться в игру, я столько матчей пропустил. А тут вернулся и сразу 5 партий сыграли.

«Зенит-Казань» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:18, 25:23, 23:25, 25:15)

Два «Зенита» встретились уже в третий раз в нынешнем сезоне. Как и в матчах Кубка Открытия, в матче PARI Суперлиги казанская команда одержала победу.

Главный тренер казанской команды Алексей Вербов выставил сильнейший на сегодняшний день состав, сделав ставку на привычную по прошлому сезону пару доигровщиков Дмитрий Волков – Сэм Деру. А вот наставник «Зенита» СПб Виктор Сидельников оставил в запасе Виктора Полетаева, Игоря Кобзаря, Андрея Титича и Женю Гребенникова. Максим Космин оказался недоступен из-за болезни.

Максим Михайлов отловил блоком Тимофея Тихонова (6:4), а затем казанцы ушли в отрыв (12:7) благодаря многочисленным ошибкам гостей. В первом сете не шла игра в атаке у Сэма Деру, но зато Майка Кристенсон великолепно взаимодействовал с первыми темпами. Когда Артём Вольвич закрыл блоком атаку визави Алексея Сафонова, преимущество Казани стало крупным – 20:12. Питерцы провалились в атаке, реализовав всего 27% попыток (7/26).

Доигровщик «Зенита» СПб Василий Тихонов не набрал ни одного очка в первом сете. Казанцы решили, что не стоит и во втором: Кристенсон отловил молодого игрока одиночным блоком – 9:5. После тайм-аута Сидельникова питерцы преобразились и начали сокращать отставание за счёт блока. Ещё один ход тренера помог команде не только сравнять счёт, но и выйти вперед. Гребенников вышел на подачу и усиление приёма: в итоге спас мяч в защите и добыл переходящий мяч, который забил Иван Яковлев – 19:18. Казанцы вернули себе лидерство после блока Деру (21:20), а Михайлов и Волков в концовке были безупречны в атаке. Оба реализовали по 71% атак (5/7).

Гости почувствовали, что могут бороться и в этом составе. В третьей партии они предложили сопернику великолепную защиту и цепкий блок. Кроме того, питерцам удалось выбить из приёма Деру. На подачах Дмитрия Ковалёва они ушли в хороший отрыв (13:11 – 16:11). В этот отрезок вошли удары в аут Михайлова и Деру, а также касание сетки у Кристенсона. Вместо бельгийского легионера в игру вошёл Михаил Лабинский, но спасти этот сет уже не удалось, хотя в концовке казанцы сократили отставание до минимума (23:24). Татарстанцы совершили 14 (!) ошибок за сет и реализовали всего 34% атак.

Михайлов закрыл блоком атаку Тихонова по линии (7:4), что заставило Сидельникова взять тайм-аут. Но после него Тихонов атаковал в аут. А вскоре о себе напомнил казанский молодой талант Лабинский: атака поверх блок и эйс мощнейшей подачей в Фёдора Воронкова – 11:6. Блок Вольвича довёл преимущество «Зенита» до +6. При счёте 15:9 вместо Михайлова на площадку вышел Кирилл Клец и принялся колотить один мяч за другим – 19:11. Он помог команде до победы довести матч, в котором казанцы совершили 28 (!) ошибок на подаче.

Иван Яковлев, капитан «Зенита» СПб:

– Соперника поздравляю с заслуженной победой. Сегодня они молодцы. Игра для нас получилась во второй и третьей партиях. В первой и четвёртой, конечно, допустили много своего брака и ошибок – не составили конкурентную борьбу «Зениту». Тем не менее, есть позитивный момент, что даже в таком экспериментальном составе смогли оказать борьбу в двух партиях.

Дмитрий Волков, доигровщик «Зенита-Казань»:

– Ужасная игра и с нашей стороны, и со стороны Питера. Много ошибок на подаче, что очень несвойственно нам. Весь матч не летела подача, не знаю с чем это связано. Игра получилась не такая зрелищная, как все хотели и думали. Поэтому хочу извиниться перед болельщиками, что не показали яркую игру.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:

– Не припомню, чтобы мы такое количество ошибок совершали. Ладно бы при риске. Ошибались даже когда хотели подать надёжно, что удивило. Состояние сегодня не было оптимальным. Игры подряд идут, это накладывает отпечаток. Знали, что соперник будет играть не в сильнейшем составе. Подсознательно внутри была другая концентрация и другой настрой, как бы искусственно не хотели настроить ребят на дерби. Мы смотрим на себя и видим не очень хорошую картинку. Будем её исправлять.

– Сэм Деру пока выглядит неубедительно.

– У нас есть задача ввести в ритм всех игроков. Сэм после тяжелого сезона в сборной пока не в своём ритме. В том, что он не готов, есть и моя ошибка. Значит, будем строить подготовку по-другому. У него потеря игрового ритма. На тренировках всё хорошо, но в играх пока не получается.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита» СПб:

– Весёлая игра. Очень много брака с обеих сторон. Обе команды искали подачу, переходили с силовой на планер, но не очень получалось. Четвертую партию мы проиграли в третьей. Вели 20:14, но не забили свои мячи, дали кислород сопернику. Они опытные, вцепились. У нас не все сегодня смогли сыграть. Космин в гостинице болеет. Витя напрыгался в Новом Уренгое. У нас важная игра через два дня с «Факелом» в Кубке России, поэтому такой состав был.

«Шахтёр» (Солигорск) – «Урал» (Уфа) 3:1 (25:23; 13:25; 25:19; 25:21)

Гуцалюк атакой на двойном блоке открыл счет первого сета, на что быстро отвечает тройной солигоский блок. Остановив атаку Рыбакова «Шахтёр» сравнял цифры на табло (2:2). На подаче Фиэля горняки вышли вперед на комфортные 3 очка (5:2). «Урал» падать духом не стал и сократил отрыв атакой Эбадипура из 4 зоны (6:5). Марченко, получив небольшую травму, быстро заменили на Мехича. На подаче Бутько соперник полидировал – 13:14, на что наставник «Шахтера» Виктор Иванович решил отреагировать тайм-аутом. Игру «очко в очко» болельщики наблюдали недолго (15:16). На подачах кубинского блокирующего «Шахтеру» удалось догнать и перегнать соперника брейковыми очками (20:18). Гуцалюк, не дав возможности солигорчанам уйти на комфортные цифры, своим эйсом от сетки сравнял счет (21:21). Всё же, в конце партии сильнее оказались хозяева площадки, поставив точку в сете непробиваемым двойным блоком – 25:23.

Не задался второй сет для горняков, что не скажешь о сопернике. Уверенный старт «Урала» на подачах Эбадипура уже в начале сета захватил преимущество (1:4). Авдоченко, вышедший на площадку, принес «Шахтеру» 3-ье очко атакой со 2 зоны (3:5). А вот дальше солигорчане просели в атаке с защитой и стали больше ошибаться на подаче (5:15). После атаки Ковачевича переходящего мяча, Виктор Бекша решает взять тайм-аут, в надежде взбодрить своих подопечных. Но ни двойные замены, ни перерыв никак не повлияли на исход партии. «Шахтёр» вовсе потерял концентрацию, пока у сетки куражил «Урал». Уфимский тройной блок, одна за другой атака Рыбакова и Гуцалюка первым темпом взяли партию и сравняли счет по партиями (13:25).

После перерыва «Шахтёр» исправил ошибки и повел. Тройной солигорский блок уверенно остановил пайп Эбадипура, а блок-аут Богатко добавил в счете (4:1). Теперь уже Андрею Воронкову пришлось приглашать своих игроков на разговор. Но, помочь команде так и не удалось, «Шахтёр» поднажал в атаке и в защите, приумножив преимущество (14:7). Атака первым темпом Якутина и атака переходящего мяча Ковачевича смогли сократить отрыв (15:10). На подачах Мехича продолжает работать солигорский блок и менять цифры на табло (19:10). Ковачевич еще старался сократить отрыв атакой из 4 зоны (20:17), но комфортное преимущество «Шахтера» сохранилось до конца партии (23:18). Блок-аут вернувшегося на площадку Марченко привел команду к сетболу, а точку поставила ошибка на подаче Рыбакова – 25:19.

Скидка Мехича открывает счет. Двойной солигорский блок не успевает реагировать на атаку Феоктистова и «Урал» сравнивает (1:1). Мехич блоком останавливает атаку Рыбакова, сравняв цифры, а Якутин атакой по рукам белорусского блокирующего добавляет (8:9). Равная борьба на площадке продолжается (13:13). Шаткое равенство нарушили брейковый очки на подаче Богатко (16:13.) Серия атак Мехича из 4 зоны меняли счет на табло, а капитан горняков принес 19-ое очко в копилку скидкой в пустую 3 зону. После затяжного энергозатрадного розыгрыша «Уралу» удалось сократить отрыв на подачах Бутько (21:19). Виктор Бекша берет тайм-аут в надежде сбить эмоциональный порыв уфимских волейболистов. Мяч Мехича под кожу привел к матчболу. А результативная атака Авдоченко в 5 зону ставит жирную точку в победном матче – 25:21.

Главный тренер ВК «Шахтёр» Виктор Бекша:

– Мы можем играть лучше и ровнее, без таким провалов, как во второй партии. Она показала, что когда мы играем ровно и без ошибок, то сопернику с нами тяжело. Я думаю, в этом и есть сегодняшний успех. В «Урале» игроки мирового уровня и сборных команд, мы это прекрасно понимали, но выходили на площадку, чтобы показать, в первую очередь, свою игру. На разминке Андрей Марченко получил небольшую травму. Но спасибо ему, что в третьей партии вышел в нужный момент, наладил прием и забил важный мяч.

Диагональный ВК «Шахтёр» Александр Сафонов:

– У нас сегодня очень хорошо получился первый сет. Да, провалили второй, но в последующих партиях собрались и смогли переломить череду наших ошибок, да и показали гораздо качественнее игру. Это вторая победа подряд, плюс три очка, нам это важно. Волнение конечно на площадке всегда присутствует, но мы профессионалы, выходим и стараемся получить лучший результат.