«Зенит-Казань» переиграл дома питерский «Зенит» в матче 4-го тура мужской Суперлиги. Хозяева площадки выиграли в четырех сетах со счетом 3:1.

В начале первой партии казанцы хорошо закрывали атаки соперника. Пару блоков, несколько смягчений вкупе с успешной собственной атакой помогли убежать в отрыв – 7:4. У питерцев практически ничего не получалось. Эйс Кристенсона довел разницу до «+5» – 12:7. Первый темп, ошибка гостей и мощный «добив» Волкова превратили счет в 18:12.

Концовка партии стараниями тренеров превратилась в шоу. Вербов дал отдохнуть своим лидерам Михайлову и Кристенсону, выпустив Клеца и Рукавишникова. А Сидельников отправил номинального либеро Гребенникова на подачу. В итоге гости немного сократили отставание, но победа осталась за казанцами – 25:18.

Во втором сете казанцы долго удерживали преимущество в два очка, добытое в самом начале на подаче Романовского. Отрыв увеличился после пары удачных атак и блока Кристенсона – 9:5. К середине партии гости сократили разницу до минимума – 16:15, а на подаче Гребенникова вышли вперед – 18:19. По два очка Михайлова и Деру, а также первый темп от Вольвича и Кононова помогли перевести казанцам преимущество в свою сторону – 24:22. Точку в партии поставил Волков, разыгравший эффектную комбинацию с Кристенсоном – 25:23.

В третьем сете команды долго шли на равных. Лишь неудачная атака Волкова позволила питерцам уйти в отрыв – 8:10. Далее разрыв стал «+3», после чего Вербов взял тайм-аут. Неоправданные ошибки казанцев помогли гостям отрываться дальше – 11:16. Всё это заставило тренера «Зенита-Казани» прибегнуть к замене Деру, вместо бельгийца впервые появился Лабинский. Эйс от Гребенникова лишь подчеркнуло неудачную игру хозяев. Минус 5, но ошибка Воронкова на подаче, успешный блок Михайлова, помарка Кривитченко на приеме и уже 19:21. Однако у казанцев упрямо не шла собственная подача, так что зацепиться за партию не удалось – 23:25.

Выход Лабинского начал приносить дивиденды в четвертой партии. После нескольких затяжных розыгрышей хозяева начали отрываться в счете. Две атаки и эйс от Лабинского сделали преимущество казанцев двукратным – 12:6. Такой отрыв позволил Вербову дать отдохнуть Михайлову. Вышедший Клец тут же принес команде два подряд очка – 17:10. К концу партии разница в счете стала совсем неприличной для команд такого уровня – 21:12. В итоге – 25:15 в сете и 3:1 в матче.

Следующий свой матч «Зенит-Казань» проведет 11 ноября в рамках Кубка России против красноярского «Енисея». В первой игре в Красноярске казанцы были сильнее соперника со счетом 3:1.

«Зенит-Казань» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:18, 25:23, 23:25, 25:15)

Источник: sport.tatar-inform.ru