В полуфинальном матче «Локомотив-СШОР» – «Динамо-Олимп» встречались победитель и серебряный призеры Молодежной лиги-2020/21. Джокером железнодорожников стал центральный блокирующий Юрий Бражнюк, реализовавший 9 из 11 атак, а также сделавший 4 эйса и 2 блока. Динамовцы не слишком удачно принимали – всего 18 % и 11 ошибок, а также были менее эффективны в атаке и на блоке.

«Белогорье-2», усилившееся перед турниром двумя игрокам основной команды – Павлом Тетюхиным и Егором Сиденко – взяло верх над «Факелом» из Нового Уренгоя. Сиденко набрал 19 очков, а Тетюхин 20. Последний к тому же вновь блестяще отработал в приеме – 62 % без единой ошибки и показал традиционно высокий процент в атаке (64 %).

***

В матчах за 5-8-е места «Кузбасс-2», не взявший до этого на турнире ни единого сета, оказал ожесточенное сопротивление «Университету». Особенно усердствовал Егор Поторочин, настрелявший 27 очков. Однако Назар Литвиненко из нижневартовской команды оказался еще результативнее – 28 баллов, причем 7 из них были набраны на блоке.

А вот «Зенит-2», накануне сумевший взять две партии у чемпиона лиги «Локомотива-СШОР», подойти с должным настроем к «утешительным» матчам не смог. Капитан петербуржцев Андрей Котов пытался воодушевить партнеров личным примером (21 очко, 4 эйса, ни одной ошибки в приеме), но у многих из них игра откровенно не пошла. Так, основной диагональный команды Борис Фистюлев атаковал 9 раз – и не забил ни разу, 3 раза пробив в аут и столько же в блок.

***

РЕЗУЛЬТАТЫ

Полуфинал

Белогорье-2 (Белгород) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (26:24, 25:21, 22:25, 25:19)

Локомотив-СШОР (Новосибирск) – Динамо-Олимп (Москва) – 3:0 (26:24, 25:17, 25:23)

За 5-8-е места

Кузбасс-2 (Кемерово) – Университет (Нижневартовск) – 1:3 (27:29, 27:25, 23:25, 18:25)

Зенит-2 (Санкт-Петербург) – Звезда Югры (Сургут) – 0:3 (22:25, 20:25, 23:25)

Источник: volley.ru