23-летний доигровщик в этом сезоне регулярно выступает в роли джокера Туомаса Саммелвуо, успешно выходя на усиление подачи. В матче с «Самотлором» (3:0) он сделал два подряд эйса первыми касаниями мяча, а всего пять его попыток принесли команде три очка. Во втором сете он заставил ошибиться Станислава Маслиева и – после тайм-аута – Никиту Вишневецкого (19:13). С ещё одним эйсом Александру повезло – в третьем сете мяч камнем рухнул на площадку после рикошета от троса.

Если в прошлых сезонах звание лучшего «подающего со скамейки» удерживал Андрей Сурмачевский, то теперь столь же эффективным ролевиком стал Дьячков. Кстати, они оба вышли из системы казанского «Зенита» и вместе играли в «Академии», но Дьячкова после сезона 2017/18 не оставили в Казани.

Подачи Дьячкова стали одним из штрихов к победе «Зенита» СПб над «Самотлором», которая во многом была добыта за счёт блока (16 – 5). Лидеры «Самотлора» Виталий Папазов и Маслиев регулярного утыкались в стену рук, а других аргументов у вартовчан не нашлось.

Источник: sport.business-gazeta.ru