МАТЧ ТУРА

Зенит СПб – Зенит-Казань – 1:3 (25:19, 22:25, 20:25, 21:25)

Как и в первом круге, зенитовское дерби из-за травмы пропустил доигровщик петербуржцев Ореол Камехо. Без него у хозяев площадки возникли проблемы с атакой из «четверки»: Евгений Сивожелез забил 5 из 14 мячей (36%), а Лукаш Дивиш – 5 из 18 (28%). По ходу матча Александр Климкин выпускал в доигровку Дмитрия Макаренко и даже блокирующего Александра Волкова. Но в итоге «Зенит» СПб в большей степени подвела не атака, а приём. Третий сет двумя эйсами в Дивиша и Сивожелеза завершил 22-летний доигровщик казанцев Андрей Сурмачевский (джокер тура), а судьбу четвертого сета решили два планера Артёма Вольвича: оба раза Дивиш почему-то пропускал свои мячи в надежде на либеро и помог блокирующему оформить два эйса, превратив счет 19:20 в 19:22. Санкт-Петербург проиграл со счетом 1:3 третье зенитовское дерби в сезоне (был еще финал Кубка России) и почти потерял шансы подняться по итогам регулярки на второе место.

Казанцы в стартовом сете провалились в атаке (9 ошибок), во втором – не подавали (8 ошибок), но постепенно минимизировали собственные ошибки, больше соперника забивая после защиты или негативного приёма, в чем велика заслуга связующего Александра Бутько, который делал качественные передачи из глубины площадки.

ГЕРОЙ ТУРА

Эрвин Нгапет («Зенит-Казань»)

Французский доигровщик провёл один из лучших матчей в составе казанской команды, показав, что может быть не только на подхвате, но и взять на себя роль лидера. Тем более у другого доигровщика Мэттью Андерсона игра откровенно не шла. Именно серия подач Нгапета реанимировала казанцев в начале второго сета, который складывался столь же неудачно, как и первый – 4:8. Эрвин дважды уложил мяч под заднюю линию, сравняв счет (8:8).

После этого Нгапет эффектно забивал пайпы и колотил на краю сетки на разорванном блоке, не забывая при этом регулярно оживлять «мёртвые мячи» в защите. В итоге он набрал 19 очков, повторив рекорд результативности времен «Кузбасса», а также став самым эффективным крайним нападающим матча (55%, 16/29). При этом стоит отметить, что петербуржцы практически освободили Нгапета от приёма, подав в него всего 14 раз. В основном они искали в приёме либеро Алексея Вербова (35).

ОШИБКА ТУРА

Судья увидел ногу Вольвича

В этом сезоне в Санкт-Петербурге не раз происходили судейские скандалы, после которых возмущались гостевые команды. А вот в субботнем зенитовском дерби арбитры один раз ошиблись не в пользу хозяев площадки. В концовке второго сета Георг Грозер закрыл блоком Нгапета, но арбитру Александру Рябцову показалось, что мяч попал в ногу Вольвичу. С камеры на вышке создаётся именно такое впечатление, однако телевизионная камера с лицевой стороны площадки показывает, что сначала все-таки был контакт мяча с площадкой. Тем не менее, петербуржцы остановились до свистка, Волков поймал мяч в руки, позволив Нгапету выиграть розыгрыш тычком левой руки. Возможно, видеопросмотр центральной линии дал бы нужную картинку, но тренерский штаб «Зенита» СПб не стал его брать.

«Думаю, это не лучший момент для обсуждения. Во мне очень много плохих эмоций, лучше промолчу, чтобы не жалеть о сказанном. Все совершают ошибки: и судьи, и игроки. Такое случается», – сказал после матча Грозер.

Символическая сборная 24-го тура

по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Эрвин Нгапет («Зенит-Казань») – 1.

Связующий: Александр Бутько («Зенит-Казань») – 2.

Диагональный: Константин Бакун («Локомотив») – 3.

Блокирующие: Иван Демаков («Кузбасс») – 1, Алексей Плужников («Ярославич») – 1.

Доигровщики: Денис Богдан («Факел») – 2, Фёдор Воронков («Нова») – 4.

Либеро: Алексей Вербов («Зенит-Казань») – 2.

* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Локомотив– Урал – 3:0 (25:22, 25:14, 25:15)

Факел – Газпром-Югра – 3:0 (25:20, 25:21, 27:25)

Нова – Югра-Самотлор – 3:0 (25:20, 25:17, 25:17)

Динамо – Ярославич – 3:2 (25:22, 13:25, 25:18, 23:25, 15:13)

Кузбасс – Динамо-ЛО – 3:0 (25:18, 25:22, 25:18)

Белогорье – Енисей – 3:0 (25:19, 25:16, 25:23)

ЕСЛИ ЗАВТРА ПЛЕЙ-ОФФ

В 1/4 финала сыграли бы: Зенит-Казань – Газпром-Югра, Кузбасс – Динамо, Зенит СПб – Локомотив, Факел – Белогорье.

Источник: “Бизнес-Онлайн”