«Зенит» на выезде победил «Газпром-Югру»

В матче 13-го тура чемпионата России Суперлига Париматч «Зенит» (Санкт-Петербург) в Сургуте одержал тяжелую победу над местным клубом «Газпром-Югра» – 3:1 (25:23, 15:25, 24:26, 24:26).

Гости долго входили в игру, и ближе к концу первого сета игроки «Газпром-Югры» вели с солидным заделом – 18:12. Однако всего в одной расстановке подопечные Туомаса Саммелвуо восстановили равновесие. Впрочем, после этого тут же отдали соперникам три розыгрыша подряд – а с ними и партию.

После этого сине-бело-голубые заиграли в полную силу. Диагональный Виктор Полетаев раз за разом прошивал насквозь блок сургутян – или вовсе бил поверх него. Связующий Антуан Бризар регулярно задействовал обоих центральных блокирующих – и Иван Яковлев с Игорем Филипповым стабильно набирали очки. Доигровщик Егор Клюка, пока полностью не восстановившийся от травмы, забивал за счёт опыта и игроцкой мудрости. В результате – внешне легкая победа гостей во втором сете». Вроде бы плановый выход на подачу Александра Дьячкова принёс традиционный уже результат в виде эйса – и «Зенит» повёл 19:16. Однако хозяева сумели восстановить равновесие. Победа в сете досталась зенитовцам в напряжённой борьбе – благодаря классному блоку Игоря Филиппова.

Четвёртая партия тоже складывалась для петербуржец непросто – 7:11 не в их пользу. Однако благодаря фантастической серии подач и атак Полетаева (23 очка – его персональный рекорд результативности в «Зените») равновесие вскоре восстановилось – 14:14. После точной атаки Филиппова показалось, что интрига этого и без того сложного для сине-бело-голубых матча окончательно исчерпана – 22:18. Но хозяева взяли 7 очков подряд – и заработали 2 сетбола, 24:22 в их пользу.

К счастью для гостей, вновь здорово проявил себя Филиппов, сравнявший счёт подачей навылет. Ну а затем блок Яковлева и чёткий отыгрыш от блока Кирилла Урсова (который, кстати, два года назад перешёл в «Зенит» как раз из «Газпром-Югры») подвели итог этому тяжелейшему матчу. Отчёт предоставлен пресс-службой ВК «Зенит»

Источник: nwvolley.ru