Выиграв у «Зенита» в Белгороде, «Белогорье» взяло реванш за поражение в Санкт-Петербурге и обогнало вице-чемпиона в турнирной таблице.

Чемпионат России. Суперлига. 19-й тур.

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:20, 19:25, 25:21, 25:19)

Белгородцы, у которых в стартовом составе вновь появился связующий Роман Порошин, сразу же захватили инициативу. После блока Порошина на Грозере они получили «+2» – 7:5, а когда диагональный гостей ошибся в атаке, хозяева упрочили преимущество – 10:7. Камехо блок-аутом приблизил «Зенит» вплотную – 10:9, но ни сравнять счет, ни удержаться на таком расстоянии зенитовцы не смогли. «Белогорье» взяло 3 очка подряд – 13:9. Дважды не забил Сивожелез, и оба раза Петрич уверенно расправлялся с тройным блоком «Зенита» – 17:12. Эйс серба – 19:13, двойной блок Сафонову питерскому от Перрина и Сафонова белгородского – 22:15. «Львы» очень уверенно взяли первый сет – 25:20.

Второй сет белгородцы начали с ошибки на подаче, и словно задали тон партии. У них что-то разладилось, а вот игроки «Зенита» играли гораздо лучше, расшатывая оборону соперника подачами, безошибочно и очень эффективно действуя в атаке, при этом не давая разойтись белгородским нападающим. Имея преимущество 1-2 мяча, в середине сета гости сделали решающий отрыв и без проблем сравняли счет в матче – 19:25.

В следующем сете картина вновь изменилась в пользу хозяев. «Львы» горели желанием реабилитироваться за проигрыш, а у «Зенита» посыпались ошибки, коотрые уже в начале партии дали белгородцам солидную фору – 7:3. Постепенно «Белогорье» довело отрыв до 6 очков – 18:12, 19:13, но в концовке заставило понервничать своих многочисленных поклонников, практически полностью заполнивших трибуны «Космоса». «Зенит» приблизился на дистанцию двух очков, но уверенная игра Петрича принесла «львам» 23-е и 24-е очко, а после пушечной подачи Земченка, с которой не справился либеро гостей, Гуцалюк забил переходящий мяч – 25:21.

Четвертый сет получился самым упорным и нервным. Шла равная борьба, команды в равной степени как ошибались, так и демонстрировали волейбол высочайшего качества, вызывая аплодисменты. Но запас прочности и хладнокровия оказался больше у белгородцев, которые спокойно реагировали на собственные ошибки и исправляли их удачными действиями. Решающими стали ошибки Грозера. Дивиш эйсом сделал счет равным – 15:15. Перрин снова вывел «Белогорье» вперед, но два удара в аут диагонального «Зенита» подарили хозяевам важнейшие три очка отрыва – 18:15. Еще одна неудачная скидка Грозера, который до этого атаковал с очень высоким процентом реализации, стала фатальной – 22:18, и шансов на отыгрыш у «Зенита» практически не осталось. Тут же ударил в аут Дивиш – 23:18. Двойной блок вывел «Белогорье» на матч-бол – 24:19, который в следующем розыгрыше реализовал Гуцалюк – 25:19.

Гордон Перрин стал самым результативным игроком «Белогорья» – 15 очков. По 14 набрали Неманья Петрич и Денис Земченок. У «Зенита» отличились Георг Грозер (20 очков) и Ореол Камехо (15).

Источник: Сайт ВФВ