«Зенит СПб» — «Факел»
Первый матч – 3:2
В первом матче Кубка России «Зенит СПб» едва унёс ноги от поражения в Новом Уренгое: встреча закончилась на решающем тай-брейке, а хозяева едва не оформили главную сенсацию в четвертьфинале. Накануне же всё для питерцев закончилось быстрее, а главная борьба завязалась лишь в концовке встречи. Тогда на площадку классно вошёл центральный Александр Мельников. Только на сетке новоуренгойцы поставили семь блоков – для сравнения, у Питера таких четыре за всю игру.
Блокирующие «Факела» просто «съедали» атаку «Зенита»: даже вели 21:24, но концовку провалили. Сначала Владислав Бабкевич проткнул сетку на подаче, затем ошибка Никиты Морозова из второй зоны, а сравнять счёт (24:24) удалось усилиями Жени Гребенникова, поднявшего важный мяч в защите, который потом вколотил Иван Яковлев. Питерцы выравнялись и затем плавно наращивали преимущество, реализовав его в победу на подаче Виктора Полетаева.
«Факел»
Нехватку концентрации на важных мячах главный тренер «Факела» Роман Емполов списал на усталость. «По отдаче вопросов нет, есть по состоянию игроков. Как исправить ошибки? Поменять график – играть каждые три дня невозможно». Отсюда и 18 ошибок на подаче и восемь с игры при лучшем приёме.
«Тактически всё разобрали, но, к сожалению, в третьей партии вели и решили, что уже закончили – «Факел» сдастся. Они поменяли диагонального, он забил несколько мячей, подал. Создаём трудности себе, а потом с честью решаем. С такого счёта нельзя доводить до двух сетболов соперника. Когда нас прижали, мы перестали подавать – многое летело в сетку или в аут от неуверенности. И упростили совсем подачу. В этом компоненте надо добавлять», – объяснил равную борьбу в концовке Виктор Сидельников.