Волейболисты петербургского «Зенита» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов в гостях со счетом 1:3 уступили польскому клуба «Скра».

В стартовом сете в составе российского клуба провалился Лукаш Дивиш. Доигровщик не забил ни одного из семи мячей в атаке, а также допустил три ошибки. У поляков эффективно сыграли первые темпы и Милад Эбадипур (4/5), что позволило полякам уверенно взять сет – 25:18.

Дивиша удачно заменил Дмитрий Макаренко, который сделал один из пяти эйсов «Зенита» во второй партии. Зенитовцы Георг Грозер и Евгений Сивожелез сокрушили «Скру» подачами, отправив в запас Эбадипура – 8:2, 16:7 и в итоге 25:13.

Судьба третьего сета решилась в концовке, в которой Кароль Клос закрыл блоком Грозера, а Мариуш Влажлы сделал эйс подачей в Макаренко – 21:19. Отыграть эти брейковые мячи зенитовцы не смогли.

В четвертой партии гости вновь начали ошибаться в приёме, а в атаке стабильно набирал очки только Грозер. У «Скры» 8 очков за сет заработал Эбадипур, реализовавший 7 из 11 атак. Иранец стал самым результативным игроком своей команды в победном матче, набрав 18 очков. У «Зенита» 38 из 87 передач получил Грозер, который показал 50% эффективности.

Отметим, что в составе «Зенита» не играл основной доигровщик Ореол Камехо.

Ответный матч пройдёт в Санкт-Петербурге 20 марта. Для выхода в полуфинал «Зениту» нужно будет выиграть дома 3:0 или 3:1, а затем взять «золотой сет».

Лига чемпионов. 1/4 финала. 1-й матч

Скра (Белхатув, Польша) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 3:1 (25:18, 13:25, 25:22, 25:18)

Источник: “Бизнес-Онлайн”