Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в Сургуте принимал серебряного призера российской Суперлиги команду «Зенит» из Санкт-Петербурга. В составе гостей – целая россыпь звезд отечественного и зарубежного волейбола. Руководит действиями клуба с берегов Невы главный тренер сборной России Туомас Саммельвуо, а в составе игроки сборных нашей страны (Игорь Кобзарь, Егор Клюка, Виктор Полетаев, Иван Яковлев), а также Тине Урнаут из Словении и Женя Гребенников, представляющий Францию, один из лучших принимающих мира.

Сургутяне начали матч в роли догоняющих, но уже после второго технического перерыва вышли вперед. Никита Алексеев и Илья Ковалев выиграли ключевые розыгрыши. А исход партии решили ошибки на подаче Егора Клюки и воспитанника сургутского волейбола, капитана «Зенита» и сборной России Игоря Кобзаря – 25:22.

После выигранной партии «Зенит» добавил мощи на подаче и в защите, что тут же принесло свои результаты. «Газпром-Югра» держался рядом до счета 11:13, после чего гости резко рванули вперед, набирая вдвое больше очков, чем соперник – 18:25.

В третьей партии сургутяне наладили прием, но свое слово сказал один из лучших либеро на планете. Женя Гребенников показал лучший процент при первом касании мяча, отдавая точные передачи в центр сетки. Таким образом Кобзарь имел полную вариативность в построении игры, нередко отдавал мяч первому темпу. Защищаться против которого неимоверно сложно – 17:25.

Четвертая партия стала заключительной. Равная игра оборвалась по истечению трети сета. «Зенит» создал себе комфортное преимущество в 5-6 очков, с которым и добрался до конца матча – 19:25 в партии и 1:3 во встрече.

«Мы говорили до игры, что первая партия будет непростой: нам ничего просто так не дадут, легко падать на той стороне площадке не будет – так и было. Атака не сработала как надо, вот и результат, заслуженно в первом сете Сургут победил. Остальные партии мы атаку на достаточно высоком уровне провели, блок-защита отработала хорошо, контролировали игру. Витя Полетаев сегодня не смог сыграть. Мы особенно хотели контролировать атаку Алексеева и Ковалева, стало получаться после первого сета. У нас мотор – это съем, этого было достаточно, чтобы выиграть», – отметил после матча главный тренер «Зенита» Туомас Саммельвуо.

«Первую партию сыграли очень хорошо, на эмоциях, дали «Зениту» почувствовать наш зал, что можем играть. В дальнейшем проиграли за счет собственного брака, не смогли протянуть то, что показали в дебюте, на всю игру. «Зенит» варьировал атакующие действия, мы не смогли с этим справиться. Также они добавили на подаче, у нас качество приема упало, а играть на высоких мячах с ними тяжело. Могу отметить, что мы сыграли достаточно ровно, просто совершили чуть больше собственных ошибок», – подвел итог старший тренер ВК «Газпром-Югра» Антон Малышев.

«Сургуту надо отдать должное, молодцы, особенно в первом сете. Я не справился на старте с эмоциями, потом успокоился и игра наладилась. Результатом довольны, но в игре много грязи, не всегда выполняем установку. Мы в такой ситуации, что не можем командам слабее нас отдавать партии, не должны через это терять уверенность. Сегодня в первой партии нас пошатнули», – прокомментировал матч против своей бывшей команды капитан «Зенита» Игорь Кобзарь.

Источник:in-news.ru