В среду, 16 февраля, на СИБУР-арене прошёл матч волейбольной Лиги чемпионов. В первых двух партиях уверенно вели «сине-бело-голубые», однако спотыкались в концовках, из-за этого «Берлину» удалось обойти соперников в трёх последних сетах.

Первая партия развивалась крайне стремительно: прошло всего шесть минут, а хозяева уже успели заработать восемь очков, в то время как гости отставали всего на пару мячей. Скорость была действительно впечатляющей, как и качество исполнения всех элементов. В первых двух сетах «Зенит» практически не совершал ошибок, играл крайне чисто.

Сценарий партий был примерно идентичен: лидерство «сине-бело-голубых», несколько ошибок с их стороны в концовке, затем всё зависело от действий соперников. В первые два раза им не удалось переломить исход сета. Когда гости понемногу привыкли к стилю игры «Зенита», они раз за разом в последний момент уводили мячи у петербургской команды. Первая и вторая партии завершились в пользу хозяев со счётом 26:24 и 25:20. При этом каждый раз в последние минуты берлинцам удавалось наверстать разницу, даже если она составляла 4–5 очков, — примерно на столько они отставали в течение всего матча.

До определённого момента у гостей не получалось достичь полного доминирования на площадке, но в третьем сете это, наконец, удалось.

Дальнейшие партии были уже не такими стремительными. Могло возникнуть ощущение, словно игроки в полтора раза уменьшили скорость. На самом деле, темп был обычным для Суперлиги, однако после быстро развивавшихся предыдущих сетов, игра слегка потеряла в зрелищности.

После недавнего упущения гости играли довольно скомкано, однако вскоре они сократили разрыв, в очередной раз за тот вечер повторив избитый сценарий: соперничество в самом конце, подкреплённое большим количеством эйсов. Сет завершился в пользу «Берлина» со счётом 25:27.

Новая партия стала продолжением предыдущей. Каждый раз, когда счёт уравнивался, игроки «Берлина» реагировали весьма эмоционально. В сравнении с российскими игроками смотрелось это непривычно. Нетерпение и азарт передались и «сине-бело-голубым», частично снявшим привычную маску холодной сдержанности.

Особенно это повлияло на их поведение на площадке. Игроки больше нервничали, из-за чего сильнее суетились и часто допускали ошибки, когда усталость брала верх, как бы ни старались они этого избежать. Даже замены, предпринятые тренерским штабом, не помогали. Так предпоследний сет и завершился для «Зенита» поражением (22:25).

Наиболее результативными игроками матча стали Бенджамин Патч с 22 двумя очками и Егор Клюка, отстававший от него всего на единицу. Оба игрока были сосредоточены на атаке и блоке, именно они отразили больше всего мячей на площадку соперника, а также зачастую были ответственны за решающие подачи.

Пятый сет стал кульминацией противостояния, окончательно исчерпавшей силы обеих команд. Всё из-за большого количества длительных розыгрышей, из которых чаще «сине-бело-голубые» выходили в качестве проигравшими. Также именно под конец в обеих командах начались многочисленные замены игроков, активное использование тайм-аутов и судейских видеоконференций по просмотру игровых моментов по поводу и без — с целью потянуть время.

Несмотря на всё вышеперечисленное, сет был сложным, тяжёлым и, на удивление, продолжительным. В итоге «Берлин» завершил матч эйсом, взяв реванш за две предыдущие партии и за девять поражений подряд, которые были у клуба до этого.

Капитан ВК «Берлин» Сергей Гранкин:

«Для нас очень тяжёлый матч в плане того, что петербургский «Зенит» сильнее физически. Прыгают выше, бьют сильнее, но разница в том, что они играли на результат, а мы кайфовали от волейбола. Мы просто получали удовольствие от того, что мы делаем — это очень большая разница. Я много раз играл в России, я знаю, что такое играть на результат. Очень большая разница между российским волейболом и европейским — там люди, несмотря на результат, кайфуют от того, что делают на площадке».

Источник: ohtapress.ru