«Зенит» из Санкт-Петербурга одержал две победы в болгарском городе Пазарджик и пробился в полуфинал Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), второго по значимости волейбольного еврокубка после Лиги чемпионов.

В Пазарджике при пустых трибунах состоялся мини-турнир: 1/8 финала + четвертьфинал. Во вторник «Зенит» победил местный клуб «Хебар» — 3:1 (24:26, 26:24, 25:14, 25:11), а в среду обыграл чешскую «Дуклу» (Либерец) – 3:0 (26:24, 25:14, 25:22).

Второй матч в болгарском городе сложился для «Зенита» проще, чем первый, хотя, как отмечает пресс-служба питерского клуба, определенные проблемы у команды Туомаса Саммелвуо в первом и третьем сетах возникли. В третьей партии «Дукла» вела со счетом 18:14. Однако вовремя заработал на полных оборотах блок сине-бело-голубых. Плюс традиционно удачно вошел в игру зенитовский «джокер» Александр Дьячков. Причем доигровщик не только отработал на подаче, но и удачно проявил себя на передней линии, отметившись классным одиночным блоком.

Набирает оптимальные кондиции один из лидеров сборной России Виктор Полетаев. В игре с болгарским «Хебаром» он исполнил 8 эйсов, повторив тем самым клубный рекорд, установленный его коллегой по амплуа Георгом Грозером 14 апреля 2019 года в гостевом матче плей-офф российского первенства с новосибирским «Локомотивом».

Во встрече с «Дуклой» Полетаев снова был надежен в атаке. Именно его стабильный съем в концовке стартовой партии позволил «Зениту» взять сет.

Стоит отметить французского связующего Антуана Бризара, который несколько раз за матч предоставлял возможность своим нападающим атаковать без блока.

Сроки и формула полуфиналов Кубка ЕКВ будут определены позднее.

В свою очередь, московское «Динамо» в матче 1/8 финала обыграло в среду на своей площадке сербскую «Войводину» (Нови-Сад) со счетом 3:0 (25:22, 25:17, 27:25). Соперником бело-голубых станет в четверг румынская «Аркада» (Галац), победившая на той же Волейбольной арене «Динамо» команду «Гронинген» из Нидерландов (3:2).