Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу над действующим чемпионом России кемеровским «Кузбассом» в 13-м туре чемпионата России. Встреча закончилась со счетом 3:1 (22:25, 25:17, 25:23, 25:20). Матч проходил в Петербурге в КСК «Сибур Арена», причем трибуны были заполнены почти до отказа.

Игра проходила напряженно. Дебют остался за гостями. После этого подопечные Саммелвуо прочно перехватили инициативу и показали во втором сете волейбол, близкий к идеальному. Затем гости снова качнули маятник инициативы в свою сторону. А в концовке партии победным для «Зенита» стал блок Ивана Яковлева. Центральный блокирующий в этой игре установил в итоге сразу два персональных рекорда в сине-бело-голубой форме – 18 очков и 9 блоков. Оправиться от нокдауна в концовке третьего сета гости уже не смогли, и «Зенит» уверенно довел матч до важнейшей победы.

Из команды хозяев отличились Филиппов (7), Ковалев (4), Камехо (20), Яковлев (18), Грозер (16), Дивиш (10), Кривитченко (л); Подребинкин (0). А в команде гостей — Кобзарь (6), Подлесных (10), Пашицкий (9), Гливенко (7), Карпухов (14), Щербаков (13), Керминен (л); Сивожелез (0), Пакшин (2).

Следующий матч «Зенит» проведет в гостях против АСК из Нижегородской области. Он состоится 25 января. В следующий раз в Петербурге команда выступит только 11 февраля — в Академии Платонова сине-бело-голубые в рамках Кубка ЕКВ встретятся с «Будвой» из Черногории.

Источник: “Невские новости”