Волейболисты петербургского «Зенита» в матче 4-го тура чемпионата России в гостях со счётом 3:1 обыграли московское «Динамо».

Победу питерцам в первом сете принёс блок Ивана Яковлева на Антоне Семышеве – 25:23. Виктор Полетаев забил 5 из 7 мячей в атаке.

Во втором сете динамовцы выбили соперников из приёма (4 эйса подачами в Егора Клюку) и мощно сыграли в атаке (14/20, 70%).

В третьем отрезке игры команда Андрея Толочко благодаря двум эйсам Клюки быстро отыгралась с 0:4, а следующие два эйса Клюки решили судьбу концовки – 22:17.

В четвёртой партии «Зенит» СПб после серии из трёх блоков Яковлева, а также эйсов Полетаева и Дмитрия Ковалёва вёл 12:4, однако растерял всё преимущество – 20:20. Героем концовки стал Клюка: он забил несколько сложных мячей и остановил атаку Цветана Соколова.

«Зенит» обыграл «Динамо» впервые с 25 декабря 2019 года, когда был сильнее в полуфинале Кубка России. После этого москвичи одержали 14 побед кряду во всех турнирах (3:1, 3:0, 3:1, 3:0, 3:2, 3:1, 3:1, 3:1, 3:0, 3:1, 3:1, 3:1, 3:1, 3:1), а с учётом Спартакиады, где клубы играли под названиями регионов, – 15 побед.

Невская команда выиграла четвёртый матч подряд со старта чемпионата России, «Динамо» потерпело первое поражение.

24 октября «Зенит» на своей площадке примет «Локомотив», а «Динамо» в гостях сыграет с «Динамо-ЛО».