Петербургская команда выиграла уже 13‑й матч со старта чемпионата России-2022/23, причем справиться в гостях с «Факелом» из Нового Уренгоя сине-бело-голубые смогли даже без трех своих лидеров. На победную волну после нескольких неудач вновь настроилось и «Динамо» из Ленинградской области, не потерявшее в двух последних матчах ни одной партии.

Идеальная с точки зрения серии побед игра «Зенита» в чемпионате страны действительно впечатляет. За без малого три месяца и 13 игр петербуржцы проиграли всего пять партий (общая разница 39:5), набрав 38 очков. То есть были очень близки к максимуму в 39 очков — один балл был потерян из‑за того, что «Зенит-Казань» в столице Татарстана удалось переиграть только на тай-брейке. До конца первого круга осталось провести всего два матча — в заключительной встрече года 29 декабря «Зенит» примет в Петербурге «Газпром-Югру» (Сургут), а 4 января встретится в Уфе с «Уралом». При всем уважении к этим соперником, шансы на завершение первого круга без поражений весьма велики.

В игре с «Факелом» из Нового Уренгоя могли, правда, случиться потери. На матч с командой, которая начала чемпионат с пяти побед подряд, но затем откатилась в середину турнирной таблицы, «Зенит» отправился без трех своих «китов» — Виктора Полетаева, Ивана Яковлева и Егора Клюки, которые были не до конца здоровы. Так что в стартовом составе против «Факела» помимо американца Мэттью Андерсона и француза Жени Гребенникова вышли Кирилл Урсов, Егор Якутин, Максим Космин, Федор Воронков и Дмитрий Ковалев. Связка Ковалев — Андерсон в первой партии поначалу работала эффективно — Мэттью долгое время справлялся хорошо, но затем допустил несколько ошибок, позволив команде из Нового Уренгоя довести сет до баланса. Где, впрочем, «Зенит» сумел‑таки взять верх — 26:24.

«Факел», кстати, тоже играл в не самом оптимальном составе — из‑за болезней лазарет пополнили несколько волейболистов, включая экс-зенитовца Евгения Сивожелеза. Но при этом легкой жизни у зенитовцев не было — второй сет прошел почти по такому же сценарию. Клуб из Петербурга вел в счете, однако упустил преимущество, позволив хозяевам вновь довести игру до баланса. Причем затяжного — точку в нем сумел поставить только эйс в исполнении Андерсона — 29:27. Третий сет также получился близким, хоть и чуть более простым по счету — 25:22. Как бы то ни было, «Зенит» победил в трех партиях и сохранил достаточно уверенное лидерство в суперлиге. «Мы старались меньше ошибаться. Знали, что у Нового Уренгоя молодая команда, очень амбициозная, и старались в сложных ситуациях допускать меньше брака, дать эту возможность сопернику», — прокомментировал победу главный тренер зенитовцев Андрей Толочко.

У ближайших преследователей из «Зенита-Казани» и московского «Динамо», соответственно, два поражения в 14 матчах и один ­проигрыш в 12 играх. «Финал четырех» Кубка России, который состоится 24 и 25 декабря как раз в Новом Уренгое, зенитовцы пропускают, поскольку на полуфинальном этапе уступили казанским одноклубникам. Так что до конца года петербуржцам осталось провести всего одну встречу, что в условиях сложностей лидеров со здоровьем даже неплохо. Как и то, что ближайший матч с топ-соперником (дома с московским «Динамо») запланирован в чемпионате только на 22 января.

«Динамо-ЛО» на старте сезона также шло в лидирующей группе, но с середины ноября потерпело четыре поражения в пяти матчах. Причем «Зениту-Казани», «Зениту», «Белогорью» из Белгорода и «Кузбассу» из Кемерово команда Александра Климкина уступила с одинаковым счетом 0:3.

Серию неудач, однако, удалось прервать двумя уверенными победами — также в трех партиях были повержены «Югра-Самотлор» из Нижневартовска в Сосновом Бору и нижегородский АСК в гостях, где Денис Бирюков и Сергей Пирайнен на двоих набрали 35 очков. «Динамо-ЛО» с восемью победами и 24 очками в 13 матчах закрепилось на шестом месте в чемпионате. Впереди у команды из Соснового Бора еще пять выездных матчей подряд — первый состоится уже 21 декаб­ря в Сургуте против «Газпрома-­Югры», а 27 декабря команду ждет встреча в Новом Уренгое, где только что играл «Зенит». Первый матч в 2023‑м у «Динамо-ЛО» 8 января в Уфе против «Урала».

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России-2022/23. Суперлига. Регулярный чемпионат

«Факел» — «Зенит» — 0:3 (24:26, 27:29, 22:25), АСК — «Динамо-ЛО» — 0:3 (15:25, 22:25, 23:25). Положение команд. 1. «Зенит» — 13 побед, 38 очков (в 13 матчах); 2. «Зенит-Казань» — 12, 37 (14); 3. «Динамо» — 11, 32 (12); 4. «Локомотив» — 10, 28 (14); 5. «Урал» — 9, 26 (13); 6. «Динамо-ЛО» — 8, 24 (13); 7. «Факел» — 6, 19 (13); 8. «Кузбасс» — 6, 18 (13); 9. «Белогорье» — 6, 17 (11); 10. «Енисей» — 5, 15 (12); 11. «Газпром-Югра» — 4, 15 (13); 12. АСК — 4, 10 (13); 13. «Нефтяник» — 4, 9 (12); 14. «Югра-Самотлор» — 2, 8 (13); 15. «Нова» — 1, 6 (13); 16. «Строитель» — 1, 4 (12).

Источник: spbvedomosti.ru