Три очка в матче с «Фридрихсхафеном» стали для «Зенита» первой полновесной победой в Лиге чемпионов. В футболе такие матчи называют – «за шесть очков». Обе победы «Зенита» получились с потерями, вот и подошли соперники к очной встречи в Германии соседями по таблице. В случае победы «Фридрихсхаен» обходил бы сине-бело-голубых в таблице и мог с большим оптимизмом смотреть на дальнейшие перспективы. Так выглядел расклад на бумаге – ведь именно немецкую команду называли главным конкурентом «Зенита» за первое место в группе. С особыми эмоциями приехали в гости к «Фридрихсхафену» Георг Грозер и Лукаш Дивиш, выступавшие когда-то за эту команду. Но матч получился скучным для любителей острых сюжетов – первые две партии гости выиграли безоговорочно. «Зенит» мощно подавал, причём одним из лучших в этом компоненте был связующий Сергей Антипкин. Итог партии эффектным обманным ударом подвёл Грозер. Во втором сете гости также контролировали ситуацию. В какой-то момент Климкин даже произвёл двойную замену, в результате которой в Лиге чемпионов дебютировал капитан зенитовского фарм-клуба «Автомобилист» Михаил Щедров! Который, напомним, был срочно призван под зенитовские знаменна после травмы основного связующего Павла Панкова. Победа во второй партии тоже получилась с запасом. Скучно с точки зрения интриги смотрелась и третья. Зенитовцы надежно и разнообразно смотрелись и в атаке, и в защите, и на подаче, и в долгих розыгрышах. Впрочем, не и хозяева просто так доигрывать матч не собирались – не позволив соперникам зайти в концовку сета с преимуществом – 19:19. Но дальше все пошло по прежнему сценарию, «Зенит» вырвался вперед, обеспечив себе 4 матч-болла. Здесь сине-бело-голубые наступили на старые грабли, позволив сопернику сравнять счет, воспряв надеждой на продолжение матча. Череда фантастических «спасений» на задней линии, мощных эйсов и длительных розыгрышей держала зал в напряжении еще почти 20 минут. И лишь когда счет в партии разменял четвертый десяток, Евгений Сивожелез реализовал очередной матч-болл. Что могло произойти – выиграй эту партию хозяева, показал предыдущий выездной матч «Зенита» в Лиге чемпионов – с «Любляной». Когда, добившись большого преимущества, сине-бело-голубые, порой так увлекались удовольствием от игры, что уступив две партии, потеряли очко. Повторить тот же (если не худший) сценарий в Германии, после третьего «Зенит» бы уступил первое место в группе «Шомону». Что в преддверии поездки к нему в гости выглядело бы тревожно. Впрочем, в борьбе за победу в группе права на ошибку нет и сейчас.