Петербургская команда победила (3:1) клуб «Нова» из Новокуйбышевска на своей площадке и до конца зимы сыграет в «Сибур Арене» еще дважды.

В матче 21-го тура чемпионата России ВК «Зенит» принимал волейбольную команду из Самарской области «Нова». Гости, которые в предыдущих выездных матчах одержали победы над динамовцами из Ленинградской области и «Ярославичем», удачно провели первый сет, победив (25:22), но затем петербуржцы все поставили на свои места.

Александр Горбатков, главный тренер «Новы», после игры сказал: «Поначалу у нас многое получалось, план на игру работал. Даже против Грозера – одного из лучших нападающих мира – долгое время тактика действовала. Но потом он стал каждый раз атаковать через самого низкого игрока в нашем блоке. Нам немножко не хватает пока концентрации, чтобы с командами калибра «Зенита» выигрывать самые важные партии».

Главный тренер «Зенита» Александр Климкин так прокомментировал матч: «Мы предоставили игровое время ребятам, которые в последнее время редко появлялись в стартовом составе. Возможно, парни не ожидали, что «Нова» окажет столь ожесточенное сопротивление. Команда соперников показала сегодня и характер, и мастерство, и желание зубами цепляться в каждый розыгрыш. «Нова» сейчас бьется за место в плей-офф. И с таким волейболом, который команда из Новокуйбышевска демонстрирует в последних турах, ей в принципе по силам «зацепиться» за восьмерку.

Лукаш Дивиш, доигровщик «Зенита» признался, что матч был непростым. «Надо отдать должное соперникам. В первой партии нам не удалось показать свой лучший волейбол. Но затем смогли перехватить инициативу и уверенно довести матч до победы. Сейчас важно восстановиться и как можно лучше подготовиться к воскресному матчу с «Локомотивом». Команда из Новосибирска – очень сильная. Но наша – еще сильнее!»

В воскресенье, 24 февраля, в 18:00 «Зенит» в «Сибур Арене» сыграет с новосибирским «Локомотивом» в чемпионате России, а 27 февраля в 19:00 принимает в Лиге чемпионов немецкий «Фридрихсхафен». Сине-бело-голубые ранее досрочно обеспечили себе первое место в группе С и путевку в плей-офф главного еврокубка. Но, как сообщает пресс-служба ВК «Зенит», победа в заключительном матче группового этапа необходима петербуржцам для того, чтобы быть «сеяными» при жеребьевке матчей четвертьфинала в первой корзине и получить преимущество своей площадки.

Источник: “Петербургский дневник”