Санкт-петербургский клуб потерпел поражение в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Санкт-петербургский «Зенит» не сумел присоединиться к казанским одноклубникам и выйти в полуфинал волейбольной Лиги чемпионов. В среду дебютант еврокубков выиграл дома ответный матч у польской «Скры» в четырех партиях и тем самым компенсировал аналогичное поражение на выезде. Для определения победителя был назначен золотой сет, который завершился в пользу соперника петербуржцев — 15:11.

Результат первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов, в котором «Зенит» потерпел поражение от «Скры» со счетом 1:3, не оставлял ему пространства для маневра в ответной встрече. Петербуржцам была нужна равноценная победа в трех или четырех партиях, чтобы получить право на золотой сет. В полуфинал они могли пробиться только через дополнительный тай-брейк. С одной стороны, перед российским клубом стояла сложная, но выполнимая задача, учитывая фактор своего поля и возвращение его системообразующего игрока Ореола Камехо, по болезни пропустившего выезд в Белхатув, с другой — «Зенит» еще не бывал в подобных передрягах. Опытные волейболисты в его рядах есть, а команде в целом опыта не хватает, ведь в нынешнем сезоне она дебютировала в еврокубках и вообще создана, не будем забывать, лишь в 2017 году. «Скра» в этом смысле куда более искушенный боец, завсегдатай Лиги чемпионов и даже несколько раз участвовала в клубном чемпионате мира.

Кроме того, как показал первый матч, у нее более сбалансированный и крепко сбитый состав, тогда как у «Зенита» практически вся игра крутится вокруг диагонального Георга Грозера. Например, в Белхатуве наблюдался явный перекос, когда связующий Сергей Антипкин львиную долю передач отдавал немцу, причем не от хорошей жизни, а потому, что, по сути, не имел альтернативного направления атаки. С Камехо у петербуржцев, конечно, больше вариантов. Хотя все равно у «Скры» шире диапазон возможностей, и она даже спокойно обходилась без чемпиона мира Артура Шалпука, который недавно восстановился после травмы.

Источник: “Коммерсант”