Это была встреча принципиальных соперников и практически соседей по турнирной таблице – «Локомотив» расположился на втором месте в турнирной таблице, а «Зенит» – на четвёртом. Уже на протяжении многих лет матчи волейболистов из Новосибирска и Санкт-Петербурга проходят в яркой, захватывающей борьбе. Не стала исключением и эта игра.

Поначалу казалось, что новосибирцы смогут добиться быстрого успеха. В двух первых партиях железнодорожники сыграли надёжнее и увереннее. В первом сете, уже ближе к его концовке, на подачах Дмитрия Лызика «Локомотив» заработал преимущество в четыре очка, этого хватило для победы на этом игровом отрезке.

В середине второй партии всё тот же Лызик один в один закрыл блоком атаку соперников. Затем Дражен Лубурич сделал эйс, и гости повели – 12:9. Догнать соперника «Зенит» в этой партии уже не смог.

Но наставник «Зенита» Туомас Саммелвуо, являющийся одновременно и главным тренером сборной России, произвёл очередные перестановки в составе, которые в итоге пошли на пользу его команде.

Питерцы поначалу уступали – 5:9, однако затем сумели переломить ситуацию. Судьба сета решалась на «больше-меньше», и здесь хозяева площадки были лучше в атаке.

В четвёртой партии «Зенит» имел небольшое, но преимущество. Вновь упорная концовка. И вновь партия за питерцами. Счёт матча стал 2:2, и победитель определялся на интригующем тай-брейке.

«Локомотив», казалось, окончательно упустил инициативу и проигрывал – 4:8, затем 7:11. Однако железнодорожники встрепенулись – мощная подача, блок, атака. Сибиряки догнали соперников и в итоге взяли решающий сет, победив в матче – 3:2 (25:21, 25:18, 24:26, 23:25, 16:14).

После этой победы «Локомотив» закрепился на второй строчке турнирной таблицы.

Источник: gudok.ru