Волейболисты петербургского «Зенита» в перенесённом матче 6-го тура чемпионата России на своей площадке со счётом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив».

В концовке первого сета у «Зенита» успешно сыграл Ореол Камехо. Сначала он забил брейковый мяч в атаке (21:19), а затем выбил гостей с приёма – тройной блок закрыл Марко Ивовича (23:20). Эйсом партию завершил вышедший на замену Александр Дьячков.

Во второй партии подача Камехо вновь была мощным аргументом «Зенита», который сразу ушёл в отрыв – 8:3. В атаке 6 из 7 мячей забил диагональный Иван Подребинкин, который сегодня отыграл полный матч, заменив Виктора Полетаева. Полетаев был в заявке на матч, но ни разу не появился на площадке.

Героем третьего сета стал диагональный «Локомотива» Дражен Лубурич, вышедший на замену при счёте 14:15. На его подачах счёт 20:19 превратился в 25:19. Серб сделал эйс, дважды оставил «Зенит» без атаки, а сам забил два доигровочных мяча.

Тем не менее, четвёртую партию начал Павел Круглов. Лубурич заменил его при счетё 9:14, но спасти команду не смог. Камехо и Подребинкин наращивали преимущество хозяев площадки, тогда как игроки «Локо» реализовали лишь 29% атак.

Отметим, что у «Локомотива» по ходу матча пасовали Александр Воропаев и Слави Костадинов. Основной связующий Константин Абаев болеет. Как и блокирующий Ильяс Куркаев. Ивович завершил матч с 23% реализации атак (8/35), Лубурич – с 27% (6/22), Сергей Савин – с 32% (6/19).

При счетё 16:11 в четвёртом сете повреждение получил блокирующий «Зенита» Игорь Филиппов. Его заменил Максим Космин. Петербуржцы значительно превзошли соперника по очкам на блоке (15-4), причем 4 блока сделал именно Филиппов.

Самым результативным игроком матча стал Подребинкин, набравший 19 очков. Он реализовал 50% атак, сделал 3 эйса и 3 блока.

27 ноября «Зенит» в гостях сыграет с «Енисеем», а «Локомотив» – с АСК.

Чемпионат России. Перенесённый матч 6-го тура
Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:21, 25:21, 19:25, 25:16)
Подребинкин (19), Камехо (13), Яковлев (9) – Савин (10), Лубурич (9), Ивович (9)

Источник: sport.business-gazeta.ru