«Зенит» СПб на тай-брейке обыграл «Зенит-Казань»

Волейболисты петербургского «Зенита» в полуфинале Кубка России на своей площадке со счётом 3:2 обыграли казанский «Зенит».

При счёте 17:17 в первом сете доигровщик казанцев Эрвин Нгапет сделал два подряд эйса, между которыми уместился тайм-аут. А на подачах вышедшего на замену Андрея Сурмачевского счёт 20:18 превратился в 22:18 – Виктор Полетаев сначала ударил в аут, а затем попал под блок Бартоша Бедножа.

У «Зенита» СПб во втором сете хорошо вышел на усиление подачи Александр Дьячков, который помог своей команде совершить рывок +3 (19:15), ставший решающим. Яркая игра Егора Клюки в атаке (6/7, 86%) позволила питерцам сократить отрыв.

В третьем сете у «Зенита» СПб разыгрался Полетаев, который забил важные мячи в концовках. После счёта 22:22 казанцы застряли на подачах Кирилла Урсова, который завершил партию эйсом – 25:22.

Героем четвёртой партии стал диагональный казанской команды Максим Михайлов, который в концовке выиграл три розыгрыша подряд – 22:19. Казанцы забрали концовку за счёт хорошей защиты и блока.

В пятом сете казанцы дважды обыгрывали матч-болы, а роковым для них стал удар в аут Бедножа – 15:17. Клюка набрал 7 очков за укороченный сет, реализовав 6 из 9 атак (67%) и сделав 1 блок.

26 декабря в 19:00 мск «Зенит» СПб разыграет Кубок России в матче с московским «Динамо».

Петербургская команда вышла в финал турнира третий год подряд. «Зенит-Казань» выигрывал Кубок России шесть лет подряд и сегодня прервал эту серию.

Кубок России. Полуфинал
Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань – 3:2 (20:25, 25:22, 25:22, 21:25, 17:15)
Клюка (25), Яковлев (15), Полетаев (12) – Михайлов (26), Беднож (18), Нгапет (14)

Источник: sport.business-gazeta.ru