Дикие триллеры в полуфинале Кубка России: главный фаворит бит. В финале Москва против Питера
Медальные разборки — уже завтра.

Волейбольный Финал четырех в этом году принимает Санкт-Петербург. Сложная обстановка с ковидом не помешала даже зрителей на трибуны позвать. Повезло тем, кто увидел своими глазами мощные зарубы казанского и петербургского «Зенита», а также новосибирского «Локомотива» и московского «Динамо». Права на ошибку не было ни у кого.

Начали борьбу за первую путевку в финал «Локомотив» и «Динамо». Во вторник бело-голубые больно ударили по самолюбию действующих чемпионов Суперлиги — 3:0. Сибирякам необходимо было не только поквитаться за проигрыш в Москве, но и проверить свое состояние (и физическое, и психологическое). Под конец регулярного чемпионата «Локомотив» не выглядит бодро. У «Динамо» же с этим проблем нет никаких. Москвичи были настроены побороться за Кубок России, который последний раз выигрывали в 2008 году. Команда сейчас проводит самый стабильный сезон за долгое время.

Вот только в первой партии стабильности «Динамо» и близко не было видно. 7:4, 13:8, 19:11 — «Локомотиву» даже делать ничего для такого счета не пришлось. Тренер москвичей Константин Брянский все тайм-ауты еще до середины партии израсходовал. Он просил играть на эмоциях, но парни никак не могли разойтись. Было много ошибок на приеме, подаче и в атаке. Только в конце динамовцы начали играть в тот волейбол, который все от них ждали. Очень взбодрил партнеров по команде Павел Панков своими эйсами. После этого и прием появился. Партию хоть и проиграли (19:25), но соперникам показали, что так легко мячи они больше им отдавать не будут.

Показать-то показали, а мячи продолжили отдавать — 14:25. «Динамо» выглядело безнадежным и растерянным. К середине второй партии все игроки стартового состава «Локомотива» уже и эйсы имели, и высокую процентовку реализации атак. Брянский давал своим советы в перерывах, но толку это никакого не приносило.

В третьей партии «Динамо» игру наладило. До самого конца далеко соперников москвичи не отпускали, но и вперед не выходили. Только ближе к сетболам стало напряженно. Игроки «Локо» начали ошибаться (рухнул прием), динамовцы этим воспользовались — 25:23.

Не появился прием у сибиряков и в четвертой партии. Сергей Савин, конечно, старался, где мог, но его одного было мало. «Динамо» разыгралось — 7:5, 12:8. Пламен Константинов даже тайм-аут взял. Успокоить игроков не удалось. Москвичи забивали мячи на любой вкус. Казалось, что во второй партии вместо них играли какие-то другие ребята. Даже Ярослав Подлесных, который реально много ошибался, начал радовать. Победа в партии (25:19) и тай-брейк не заставили себя ждать. Теперь уже силы уравнялись.

Панков снова встал на поток — 2:0. Только групповой блок «Локомотива» смог его прервать. Но атаковать «Динамо» не прекратило. Константинов просил проявить характер, но на это не было ни сил, ни той подачи, что все видели в первой партии — 4:8. За москвичей даже челленджи уже были.

«Локомотив» доигрывал скомканно. Расстройство от упущенного преимущества в третьей партии совсем накрыло сибиряков — 8:14. Свою путевку в финал они упустили, подтвердив опасения, касающиеся и физического состояния, и психологического.

***

Следом на площадку вышли хедлайнеры полуфинального вечера. Казанский «Зенит» и петербургский уже два раза разыгрывали между собой Кубок России, но дважды сильнее оказывалась команда Владимира Алекно. Его казанцы с 2014 года никому не отдают. Один финал даже без Алекно «Зенит» выиграл (во главе с Алексеем Вербовым, который сейчас тренирует «Кузбасс»).

Питерцы же продолжают оставаться претендентами на все трофеи в России, но не более. Стабильности не хватает. Но шанс сейчас все же есть, потому что и у казанцев в концовке регулярки возникают проблемы. И в мачтах, и с игроками. История с Эрвином Нгапетом, который самовольно покинул расположение команды, все еще продолжает греметь.

Дерби началось с преимущества хозяев площадки — 3:1. Да и к середине партии питерцы бодро продолжали лидировать — 11:9. Артем Вольвич пытался заводить казанцев, но ошибки на подаче портили всю картину. При этом нельзя сказать, что команда Алекно совсем не играла в волейбол. К концовке парни даже выровняли положение. Тут и началось все самое интересное. Петербуржцы уже было подумали, что соперники разнервничались, но они наоборот начали мощно атаковать. Это и решило исход партии — 25:20 в пользу Казани.

Вторая партия началась похожим образом. До 15:15 ничего интересного не происходило. Отметить можно было только ошибки. У казанцев Бартош Беднож никак не мог атаковать в площадку, а питерцы всей командой до атаки не могли довести простые мячи. Это уже потом начались качели. И в этот раз преимущество было у команды Туомаса СаммелвуоЕгор Клюка очень здорово себя проявлял. Алекно даже взял тайм-аут, когда его команда уступала 15:18. Он просил потерпеть игроков. Терпели на зубах, почти сравняли, но Питер дожал — 22:25.

Иван Яковлев и Клюка так молниеносно включились в третью партию, что питерцы повели. Но далеко казанцы не отпускали. 14:11, 18:16 — с таким запасом предыдущие сеты быстро выигрывались, но в этот раз так не сработало. Максим Михайлов и Беднож реабилитировались за свои ошибки и сравняли счет — 18:18. Правда, еще раз пришлось это делать. А при 21:21 начались ошибки то у одних, то у других. Потом это надоело Клюке и он приблизил команду к сетболу — 23:22. Следом сработал разыгравшийся Виктор Полетаев — 24:22. Закончилась партия для казанцев печально — 22:25.

У питерцев было все, чтобы не доводить до тай-брейка (15:12), но обмен мячами в концовке завершился тем, что у казанцев оживился Нгапет — 18:18. А потом все решили три убийственных атаки Михайлова, тройной блок и ошибка питерцев на сетболе — 25:21.

Пятая партия могла привести к непредсказуемому исходу. Но выиграть все равно кому-то нужно было. И, увы, не казанцам. Они отыграли три матчбола, но на четвертом все оборвалось. Беднож не смог зацепить блок соперника и отправил мяч в аут — 15:17.

Финальный матч между «Динамо» и «Зенитом» состоится 26 декабря в 19:00 по московскому времени. И это будет горячо! Представляете, впервые за шесть лет там не будет казанского «Зенита».

Кубок России, Финал четырех

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:2 (19:25, 14:25, 25:23, 25:19, 15:8).

«Зенит» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:3 (25:20, 22:25, 22:25, 25:21, 15:17).

Источник: sport24.ru