Волейболисты московского «Динамо» в Санкт-Петербурге в финале Кубка России со счётом 3:0 обыграли местный «Зенит».

В концовке первого сета динамовцы совершили решающий рывок +4 (17:17 – 21:17) на подачах Вадима Лихошерстова, планеры которого стали проблемой для либеро «Зенита» Сергея Мелкозёрова. Блокирующий сделал два эйса, Илья Власов забил после защиты, а Цветан Соколов закрыл блоком Кирилла Урсова. Соколов набрал 9 очков за сет.

Во втором сете болгарский диагональный повторил своё достижение – снова 9 очков при 73% реализации атак (8/11). В концовке зенитовцы вновь задержались в приёме на подачах Лихошерстова: Егор Клюка ударил в аут, а Дмитрий Пашицкий попал под Власова – 18:22. Пашицкий при счёте 7:8 заменил Игоря Филиппова и дебютировал в составе «Зенита».

Ошибки Клюки и Пашицкого наряду с успешными действиями в атаках Власова и Ярослава Подлесных позволили «Динамо» повести со счётом 11:6. В этот момент вместо Антуана Бризара у «Зенита» вышел пасовать Дмитрий Ковалёв. Питерцам удалось сократить отставание до минимума (13:14), но блок Власова, эйс Павла Панкова и эффектная атака Антона Семышева с задней линии вернули москвичам комфортное преимущество (19:15), которое они удержали до конца сета.

«Динамо» завоевало Кубок России в третий раз в своей истории. Предыдущие успехи были добыты в 2006-м и 2008-м годах. «Зенит» СПб в третий раз подряд проиграл в финале турнира.