Мемориал Платонова. 1-й день

В 1-м туре «Мемориала Платонова» «Зенит» (Санкт-Петербург) оказался сильнее «Югры-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0, а «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) одолело уфимский «Урал» – 3:1.

Зенит (Санкт-Петербург) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:16, 25:15, 25:18)

Матч проходил без зрителей, а все лица, имеющие доступ в «чистую зону», работали в масках и перчатках. Кроме того, все они перед турниром сдали тест на коронавирусную инфекцию COVD-19.  Академия волейбола Платонова встречала участников турнира не афишами – зрители на соревнования не допускались, а плакатами с правилами поведения на волейболе в условиях пандемии. Ну и новыми бесконтактными диспенсерами с антисептическим раствором…

Первое очко «Зениту» на турнире принес новичок команды – центральный блокирующий Максим Космин удачно закрыл атаку из четвертой зоны. Всего в активе 13-го номера сине-бело-голубых – 4 блока, в два раза больше, чем у всех игроков «Югры-Самотлора».

Петербуржцы сразу же ушли в отрыв – 10:4. Двукратный победитель Лиги Наций в составе сборной России Дмитрий Ковалев постоянно тасовал варианты в нападении – и в результате в первом сете зенитовцы показали гроссмейстерские 77 процентов реализации атак.

В двух последующих партиях преимущество игровой перевес подопечных Туомаса Саммелвуо также не вызывало сомнений.

Главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург) подвел итоги первого победного матча на «Мемориале Платонова» – против нижневартовской «Югры-Самотлор» (3:0).

– Не нужно делать по этой игре каких-то далекоидущих выводов, – сказал Туомас Саммелвуо. – Это предсезонный турнир, и наша главная задача – качественно подготовиться к сезону. До первого матча в чемпионате России – против «Кузбасса» – еще целый месяц (эта игра состоится 25 сентября. – Прим. пресс-службы «Зенита»). Поэтому было бы неправильно, если бы прямо сейчас наши игроки демонстрировали какую-то фантастическую форму. Подготовка идет по плану.

– Сложно было настроить игроков на матч – с учетом того, что последний раз они выходили на площадку в марте?

– Конечно, нет. Наоборот, очень легко. Все соскучились по игре.

– Турнир проходит без зрителей. Непривычно?

– Мы заранее знали о том, что так будет. Конечно, без зрителей играть сложно. Но здесь от нас ничего не зависит. Понимаю, что болельщики тоже соскучились по волейболу. Я знаю, что наш клуб организовал телетрансляции, и у любителей спорта есть возможность смотреть игры «Мемориала Платонова» по ТВ.

Урал (Уфа) – Динамо-ЛО (Ленинградская область) – 1:3 (25:20, 19:25, 19:25, 23:25)

Уступив в первой партии, динамовцы затем прочно взяли вожжи игры в свои руки. Волейболисты «Урала» продемонстрировали характер и в концовке четвертой партии отыграли несколько матчболов, однако при счете 23:24 ошиблись на подаче.