“БИЗНЕС-ОНЛАЙН”: «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» ОДОЛЕЛ «ЗЕНИТ-СПБ» И ДОВЕЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ ДО 15 МАТЧЕЙ

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 19-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:2 обыграли петербургский «Зенит».

Вместо отстраненного Виктора Сидельникова петербургскую команду на матч вывел исполняющий обязанности главного тренера Серджио Бузато. В состав петербуржцев вернулись восстановившиеся после травм либеро Женя Гребенников и блокирующий Максим Космин. Кроме того, в заявку попал новичок питерцев Александру Рацэ. Румын в первом сете вышел на замену и дебютировал российской суперлиге.

Казанцы в стартовой партии разгромили соперника со счетом 25:14. Они почти в каждой расстановке набирали брейковые мячи благодаря хорошей защите и блоку (5−1), а самый большой рывок совершили на подачах Сэма Деру (17:12 — 23:12). Питерцы провалились в атаке, забив лишь 8 из 32 мячей (25%). В составе гостей 4 из 5 мячей забил Дмитрий Волков.

Во втором сете характер игры не изменился. Казанцы снова доминировали на блоке (5−1) и были гораздо эффективнее в атаке. Гости раз за разом встречали соперников тройным блоком, нейтрализовав и Владислава Бабкевича, и Федор Воронкова, и Рацэ. Лидером атак казанского «Зенита» вновь был Волков, который набрал 6 очков.

В третьей партии казанцы вели 14:10, но начали допускать много собственных ошибок в атаке. Дважды ударил в аут Алексей Кононов, а Деру дважды уткнулся в блок — 15:15. В концовке «Зенит-СПб» ушел в отрыв на подачах Игоря Кобзаря (20:19 — 23:19). В атаке ярко сыграл доигровщик хозяев Бабкевич, забившие все решающие мячи — 25:22.

Казанцы провалили старт четвертой партии (1:6), смогли догнать соперника (19:19), но два блока капитана питерцев Ивана Яковлева сделали разницу в концовке.

У гостей по ходу четвертого сета вместо Максима Михайлова на замену вышел диагональный Кирилл Клец. И именно он стал героем тай-брейка, сделав два эйса, реализовав обе атаки и закрыв блоком Бабкевича к счету 7:1.

Казанская команда одержала 15-ю подряд победу с учетом всех турниров. Команда Алексея Вербова не проигрывает с ноября.

Выиграв 18 из 20 матчей, казанская команда лидирует в турнирной таблице. У петербургского «Зенита» 11 побед и 7-е место.

3 февраля «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Белогорье», а «Зенит-СПб» 4 февраля в гостях сыграет с «Динамо».