Под влиянием коронавирусного штамма «омикрон» спортивные соревнования все чаще превращаются в подобие лотереи, когда их итог определяют результаты ковид-тестов, а не уровень подготовки спортсменов. Матч волейбольного «Зенита» против сербской «Войводины» в Лиге чемпионов стал едва ли не апофеозом нынешнего периода спортивной жизни на планете.

В первой игре этих команд в Нови-Саде «Зенит» довольно легко одержал победу в трех партиях – 25:22, 25:13, 25:20. И, наверное, именно этот результат стал отражением реальной силы двух команд. Однако их встреча во втором туре групповой стадии Лиги чемпионов стала не столько соревнованием волейболистов на площадке, сколько определением ответа на вопрос: чьи потери в составе оказались болезненнее? «Войводина» приехала в Санкт-Петербург без двух важных игроков – основного диагонального Радослава Парапунова и либеро Стефана Негича. Однако, по сравнению с ситуацией в «Зените», эти проблемы казались просто детской забавой. Серия позитивных ковид-тестов в составе петербургской команды привела к тому, что в какой-то момент «Зенит» и вовсе был на грани технического поражения из-за недокомплекта волейболистов. Этой опасности, к счастью, все же удалось избежать.

Однако у непосвященного болельщика, заглянувшего на матч с «Войводиной», могло сложиться впечатление, будто свои игровые амплуа на эту встречу волейболисты «Зенита» на утренней разминке разыгрывали в лото. Иначе как было понять, почему лучший либеро мира Женя Гребенников из сборной Франции вдруг стал в этом матче доигровщиком, а лидер нападения сборной Словении Тине Урнаут наоборот превратился в либеро? Хотя объяснение этим поразительным метаморфозам оказалось довольно простым. Урнауту из-за повреждения врачи пока запрещают прыжковую нагрузку, а потому роль либеро – единственная, которую он мог выполнить в игре с «Войводиной». А Гребенникову пришлось сменить амплуа просто, чтобы как-то закрыть брешь в составе «Зенита» на этой позиции.

Пока «Зенит» разбирался сам с собой в настолько измененном облике, сербская команда легко забрала первую партию – 25:15. Повела она со значительным перевесом и во второй – 16:12, однако тут петербургской команде все-таки удалось «зацепиться». Самое удивительное, что два важных брейковых очка «Зенит» набрал именно на подачах Гребенникова, которому в обычной волейбольной жизни подавать и вовсе никогда не приходится. Да и в атаке временно переквалифицировавшийся либеро набрал в этом сете три очка, которые помогли «Зениту» в какой-то момент даже выйти вперед – 18:17. Однако в концовке партии надежнее и стабильнее вновь оказалась «Войводина». В третьем сете «Зенит» также имел шансы завязать борьбу во второй половине партии, но не воспользовался ими, и этот удивительный матч, прошедший под диктовку ковид-тестов, завершился победой сербов – 3:0. Стоит ли удивляться, что после выигрыша последнего мяча волейболисты «Войводины» радовались так, словно одержали победу во всей Лиге чемпионов? А молодой сербский журналист, прилетевший вместе с командой, в порыве эмоций выскочил на площадку, пытаясь отпраздновать победу вместе с игроками.

Для «Зенита», впрочем, не произошло ничего трагического, хотя путь к выходу из группы Лиги чемпионов, казавшемуся почти свершившимся фактом, теперь несколько затруднился. И ключевыми в этом плане станут матчи, которые команда Туомаса Саммелвуо проведет 16 и 17 февраля в Санкт-Петербурге против волейбольного клуба «Берлин». Остается надеяться, что хотя бы они станут борьбой сильнейших составов команд на площадке, а не соревнованием уцелевших после лабораторных исследований ковид-тестов.

Источник: gazetastrela.ru