5 «Зенит» (Санкт-Петербург) 30 18 8 12 13 69:47 54
6 «Кузбасс» (Кемерово) 30 17 14 13 17 69:55 53
7 «Факел» (Новый Уренгой) 30 16 17 17 9 53:63 42
8 «Шахтер» (Солигорск) 30 15 12 15 5 55:57 46
9 «Енисей» (Красноярск) 30 15 13 15 8 57:57 45
10 «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) 30 14 11 16 8 54:59 43
11 «Нова» (Новокуйбышевск) 30 12 10 18 9 44:68 34
12 «Газпром-Югра» (Сургут) 30 10 9 20 13 42:70 31
13 «Урал» (Уфа) 30 10 4 20 21 49:71 29
14 «Нефтяник» (Оренбург) 30 7 8 23 11 38:73 28
15 АСК (Нижний Новгород) 30 5 1 25 11 28:77 16
16 «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 30 5 5 25 10 26:80 15

Условные обозначения: И – количество сыгранных игр, В – количество выигранных игр, ВТ – количество выигранных игр на тай-брейке, П – количество проигранных игр, ПТ – количество проигранных игр на тай-брейке.

Примечание:

Зачет и определение мест во всех лигах и на всех этапах (за исключением плей-офф Суперлиги) определяются по наибольшему количеству побед, одержанных командами.

Во всех встречах команды получают:
– за победу со счетом 3:0 и 3:1 – три очка,
– за победу со счетом 3:2 – два очка,
– за поражение со счетом 2:3 – одно очко,
– за поражение со счетом 0:3 и 1:3 – ноль очков,
– за неявку на игру команде засчитывается поражение, с нее снимается одно очко. При повторной неявке на игру или неявке на игру финального этапа она снимается с соревнований.

При равенстве количества побед у двух и более команд места определяются последовательно по:
а) количеству очков во всех встречах,
б) соотношению партий во всех встречах,
в) соотношению мячей во всех встречах,
г) соотношению побед во встречах между ними,
д) соотношению очков во встречах между ними,
е) соотношению партий во встречах между ними,
ж) соотношению мячей во встречах между ними.

Предварительный этап соревнований проводится с 14 октября 2023 г. по 17 марта 2024 г. по разъездному календарю – 30 туров – в два круга по системе «каждый с каждым дома и на выезде». В предварительном этапе засчитываются результаты всех игр (победы, очки, партии, мячи).

По результатам предварительного этапа команды, занявшие первое-четвертое места, квалифицируются в Плей-офф. Команды, занявшие 5-12 места, играют квалификационный раунд. Команда, занявшая 5-е место, встречается с командой, занявшей 12-е место на предварительном этапе, команда, занявшая 6-е место – с командой, занявшей 11-е место, команда, занявшая 7-е место – с командой, занявшей 10-е место и команда, занявшая 8-е место – с командой, занявшей 9-е место.
Игры квалификационного раунда проводятся до двух побед (при необходимости с «золотым» сетом).

21 марта – на полях команд, занявших 9-12-е места на предварительном этапе;
24 марта – на полях команд, занявших 5-8-е места на предварительном этапе;
В случае счета по победам 1:1 и равенстве очков, полученных командами в квалификационном раунде, по окончании второго матча проводится «золотой» сет до 15 очков. Победители серии матчей квалификационного раунда выходят в Плей-офф.

По результатам предварительного этапа и квалификационного раунда команды выходят в ¼ финала этапа Плей-офф. Команда, занявшая 1-е место, встречается с командой, имеющей 8-е место по рейтингу после квалификационного раунда, команда, занявшая 2-е место – с командой, имеющей 7-е место, команда, занявшая 3-е место – с командой, занявшей 6-е место и команда, занявшая 4-е место – с командой, занявшей 5-е место. Игры 1/4 финала проводятся из трех встреч до двух побед.

28 марта – на полях команд, занявших 1-4-е места на предварительном этапе;
1 апреля – на полях команд, занявших 5-8-е места на предварительном этапе;
4 апреля – в случае результата двух игр 1:1 на полях команд, занявших 1-4-е места на предварительном этапе.

Победители серии матчей ¼ финала выходят в полуфинал.

В полуфинале за 1-4 места встречаются победители четвертьфиналов за 1-8 места, а за 5-8 места проигравшие в четвертьфиналах. Полуфинальные пары образуются по рейтингу, составленному по итогам предварительного этапа. Игры полуфинала проводятся из пяти матчей до трех побед.

8-11 апреля – на полях команд, занявших в данной паре более высокое место на предварительном этапе,
14-17 апреля – на полях команд, занявших в данной паре на предварительном этапе место ниже,
20 апреля – в случае результата четырех игр 2:2, на полях команд, занявших на предварительном этапе более высокое место.

В финале за 1-2 места встречаются победители полуфиналов за 1-4 места, за 3-4 места – проигравшие в полуфиналах за 1-4 места. В финале за 5-6 места встречаются победители полуфиналов за 5-8 места, за 7-8 места – проигравшие в полуфиналах за 5-8 места.

Финалы за 1-8 места проводятся из пяти игр до трех побед. Игры финалов проводятся:

23-26 апреля – на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место;
29 апреля и, если понадобится, 1 мая – на поле команды, занявшей в данной паре место ниже на предварительном этапе;
5 мая – в случае результата четырех игр 2:2, на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место.

Финалы за 3-8 места проводятся из пяти игр до трех побед.

Команды, занявшие после квалификационного раунда 9-12 места и после предварительного этапа 13-16 места, играют финальный этап за 9-12 и 13-16 места турами в два круга. Первый финальный тур проводится на полях команд, занявших 10-е и 14 места после отборочного тура, в период с 11 по 14 апреля 2024 года. Второй финальный тур проводится на полях команд, занявших 9-е и 13-е места после отборочного тура в период с 25 по 28 апреля 2024 года. В финалах за 9-12 и 13-16 места учитываются результаты всех игр, в том числе на предварительном этапе. Команда, занявшая после финала за 13-16 места последнее место, покидает Суперлигу, а команда, занявшая 15 место, играет переходные матчи до 3 побед с командой, занявшей 2-е место в Высшей лиге «А».
11, 12 мая и, если понадобится, 20 мая на поле последней команды Суперлиги; 16 и, если понадобится, 17 мая на поле команды, занявшей 2-е место в Высшей лиге «А». Команда, победившая в переходных матчах, выходит в Суперлигу чемпионата России 2025 года.