В субботу все зенитовские пары завершили выступление на этапе чемпионата России в Орле, никто из наших пляжников не добрался до медальных матчей. Но этап в любом случае получился по-своему интересным – за счёт, например, изобилия зенитовских дерби. В одном из них Егор Жаровин и Александр Мартыненко в 1/8 плей-офф переиграли Василия Иванова и Никиту Эверта

Уступив в первом сете, Егор и Александр как будто поймали кураж во втором. Получалось всё: уверенный прием, силовые подачи, в том числе у Александра, который сравнительно недавно стал их исполнять. Василий и Никита безуспешно пытались пробить надежный блок Егора Жаровина, а со своей стороны допускали ошибки.

На еще более высокой эмоциональной волне Жаровин/Мартыненко провели тай-брейк, а их оппоненты наоборот как-то сникли. Впрочем, счет говорит сам за себя: итог матча – 2:1 (16:21, 21:13, 15:6).

В четвертьфинале Жаровин и Мартыненко оказали достойное сопротивление, но уступили более опытному дуэту из Обнинска, посеянному на этом турнире под №1 – Алексей Архипов и Дмитрий Веретюк – 1:2 (16:21, 21:16, 13:15).

Николаю Чухненкову и Илье Щелкунову в 1/8 плей-офф досталась молодая пара Кирилл Ельников/Максим Чичерин (Обнинск, Калужская область). Зенитовцы довольно уверенно провели два сета и закончили матч в свою пользу – 2:0 (21:18, 21:14). В четвертьфинале Николая и Илью ожидало противоборство с еще одним дуэтом из Обнинска – Игорь Величко/Максим Сиволап. И в этом случае, понятное дело, петербуржцы уже не были фаворитами. В первом сете Николай и Илья еще пытались что-то противопоставить своим оппонентам. Во втором превосходство калужан было очевидным – 0:2 (17:21, 13:21)

Очередной, четвертый по счету, этап чемпионата России стартует уже 6 июня в Магнитогорске. На Урал отправятся две зенитовские пары: Эверт/Иванов и Чухненков/Щелкунов.