В первый день финала чемпионата России по пляжному волейболу в Анапе соперниками зенитовцев в стартовых матчах стали пары, представляющие клубы Суперлиги. Теоретически можно было рассчитывать на более-менее легкие победы.

На практике оказалось не все так просто. Егору Жаровину и Александру Мартыненко упорное сопротивление оказали Кирилл Филистович и Мирослав Туровский (“Югра-Самотлор”, Нижневартовск). Зенитовцы довольно легко выиграли первый сет, а в начале второго игра у них совсем разладилась и победа досталась дуэту из Нижневартовска. Тай-брейк начался с равной борьбы, к середине наши парни все-таки смогли вновь найти свою игру и завершить матч в свою пользу – 2:1 (21:12, 16:21, 15:10).

Для Николая Чухненкова и Владислава Аксенова соперничество с Никитой Кузьминым и Иваном Чиркиным (“Нефтяник”, Оренбург) складывалось попроще. В начале первого сета зенитовцы не сразу нашли подход к соперникам и до счета 12:12 противостояние было равным, а потом наши парни записали в свой актив четыре очка подряд и уверенно довели сет до победы. Во второй партии Николай и Влад практически не оставили соперникам никаких шансов – 2:0 (21:16, 21:11)

Оппонентами нашей пары №1 Иванов/Эверт были Данил Зырянов и Самат Миначетдинов (“Зенит-Казань”). Первый сет Василий и Никита легко выиграли, а начало второго не задалось и только при счете 9:9 парни смогли наладить свою игру, быстро завоевали преимущество и уверенно довели сет, а с ним и весь матч до победного конца – 2:0 (21:11, 21:14).

Егора Жаровина и Александра Мартыненко поздно вечером ждал еще один матч с парой Шумилин/Щербаков (Енисей, Красноярск, который зенитовцы уверенно выиграли – 21:9, 21:13.