10 ноября 2023 г.

На этапе чемпионата России в Новом Уренгое состоялись игры в группах.

Игры начались в 10 часов по местному времени (по МСК плюс 2 часа). В Новом Уренгое в это время были еще сумерки и использовалось искусственное освещение.

Температура воздуха – минус 2 градуса, казалось бы, комфортная по сравнению с прошлогодними минус 28, но снег и ветер вносили свои коррективы в течение игр.

Соперниками зенитовцев в стартовом матче группового этапа были шестнадцатилетние волейболисты ВК «Витязь» (Анапа) в составе: Дмитрий Ермаков, Роман Марьцев, Илья Ратушный, Денис Косенко.

Егор Жаровин, Илья Щелкунов и Александр Мартыненко – таким составом начали зенитовцы игру в первом сете и сразу повели в счете 4:0.

Казалось бы, никаких проблем в этом матче у зенитовцев не будет. Однако юные соперники не собирались сдаваться без боя, в то время как наши парни не вовремя расслабились, стали ошибаться и позволили не только сравнять счет, но и набрать плюс одно очко.

При счете 6:7 вместо Александра Мартыненко на площадку вышел Никита Эверт. Зениту удалось отыграть 3 очка, а «Витязь» взял тайм-аут, после которого сумел набрать два очка.

При счете 13:10 на корт вернулся Александр Мартыненко на смену Эверту. Зенит выиграл очередное очко: 14:10 – сетбол.

Соперникам удалось отыграть два сетбола и тайм-аут уже вынужден был взять Святослав Табашников. Не помогло, счет сравнялся 14:14, ситуация приобрела критический характер. В концовке сета зенитовцам все-таки удалось проявить характер и психологическую устойчивость и завершить сет в свою пользу 16:14.

Во втором сете зенитовцы, к сожалению, стали еще больше ошибаться. Имея преимущество в 4 очка (6:2), позволили соперникам не только сравнять счет, но и уйти на два очка вперед.

При счете 8:10 Табашников вновь берет тайм-аут и на этот раз по-видимому находит нужные слова. Несмотря на то, что удачные атаки нивелировались, парой ошибок на подачах, зенитовцам все-таки удалось завершить второй сет, а с ним и матч в свою пользу 15:13.

Покидали площадку зенитовцы не с самыми радостными лицами. Недовольство игрой подопечных читалось и на лице тренера.

Было похоже, что «разбор полетов» будет серьезным.

Очередной матч группового этапа между зенитовцами и второй командой из Казани «Динамо-Татарстан» (Никита Беляков, Глеб Дешин, Илья Волков) начался с часовой задержкой. В Новом Уренгое уже по вечернему стемнело, перестал идти снег и стало на градус теплее.

Половина первого сета прошла в равной борьбе. К середине зенитовцы смогли наладить свою игру, реализовать установки тренера и уверенно завершить сет в свою пользу 15:8.

Во втором сете преимущество Зенита было очевидным от начала до конца.

А эффектное завершение второго сета провел Илья Щелкунов, который вышел на подачу при счете 11:7, тремя эйсами заработал матчбол для своей команды, и он же поставил победную точку в игре 15:7.