18 мая в Краснодаре начались игры плей-офф первого этапа чемпионата России по пляжному волейболу. Обе зенитовские пары начинали борьбу на этой стадии с 1/8 финала.

Егор Жаровин и Александр Мартыненко в трехсетовом поединке переиграли Виктора Маркова и Мирослава Туровского (Динамо – Татарстан, Казань) – 2:1.

Первый сет проходил с самого начала с небольшим преимуществом казанцев в 2-3 очка. При счете 17:20 Егор и Саша отыграли два сетбола, но концовка все-таки осталась за оппонентами – 19:21. Второй сет получился максимально равным, победа на этот раз досталась зенитовцам – 21:19. На тай-брейке наши парни выглядели убедительно, не допускали своих ошибок и уверенно выиграли – 15:10.

Никите Эверту и Василию Иванову тоже понадобился решающий сет, чтобы одержать победу над Вячеславом Красильниковым и Антоном Кислицыным. Здесь в концовке первой партии петербуржцы не реализовали два сетбола при счёте 20:17, но до игры на балансе дело всё-таки не дошло – 21:19. Зато во второй партии с этим был полный порядок – она закончилась с уникальным счетом 36:38. В данном случа зенитовцы упустили отличный шанс закончить матч в двух сетах (4 матчбола при счёте 20:16), после чего запустились качели игры на больше-меньше. Нервы в этом случае оказались крепче у тех, кто старше и опытнее. На тай-брейке зенитовцам удалось с самого начала захватить инициативу и довольно уверенно закончить матч в свою пользу. Здесь Никита с Василием шансов на камбэк оппонентам не оставили – 15:11.

Соперниками Егора Жаровина и Александра Мартыненко по четвертьфиналу был молодой недавно созданный дуэт Федор Сабаев (Факел, Новый Уренгой) – Владислав Рейнсон (Динамо, Москва). Если 19-летний Сабаев, несмотря на молодость, уже занимал призовые места на этапах чемпионата России, то 18-летний Владислав Рейнсон – совсем новое лицо в российском пляжном волейболе. Пара дебютировала на этапе Кубка России в Архангельске, где не сумела преодолеть квалификационный барьер. В Краснодаре же неожиданно заняла первое место в группе, обыграв титулованные дуэты Чупринов/Панченко и Сиволап/Величко. К сожалению, Егор и Александр тоже ничего не смогли противопоставить вновь созданному тандему. Игра у наших парней не задалась с самого начала по всем направлениям и в приеме, и в нападении. У Егора совсем разладился блок. Что-то стало получаться в конце первого сета: при счете 15:20 зенитовцы отыграли первый сетбол и Святослав Табашников в надежде спасти положение взял тайм-аут, после которого наши парни взяли еще три очка. Одно из них – мощным эйсом в исполнении Егора Жаровина. Но этого уже было недостаточно для победы в сете, который закончился со счетом 19:21. Во втором сете петербуржцев было совсем не узнать. При счете 3:11 казалось, что сет закончится с совсем уж разгромным счетом, но парни сделали усилие над собой и смогли немного сократить разрыв в счете, уступив в итоге 16:21.

Соперники Никиты Эверта и Василия Иванова по четвертьфиналу Алексей Архипов и Дмитрий Веретюк по какой-то причине снялись с соревнований, открыв зенитовцам дорогу в полуфинал. На этой стадии Василию и Никите противостояли абсолютные фавориты турнира – Олег Стояновский и Илья Лешуков, которые в данном случае в очередной раз подтвердили, что они на сегодняшний день №1 российском пляжном волейболе. Итог матча – 0:2 (13:21, 14:21).

Сегодня Василию Иванову и Никите Эверту предстоит побороться за третье место с белорусским дуэтом Дедков/Петрушко. Начало игры – в 18.30 (мск), следить за ходом турнира можно на beach.volley.ru.