Итак, сезон прошёл, пар осел, эмоции улеглись, «Зенит» ушёл в отпуск, из которого выйдет летом. Пора спокойно оглянуться назад и поговорить об итогах того, что мы увидели в период с сентября по май. Это будет текст, посвященный не кому-то отдельно, а всей команде сезона 2023-2024 в целом.

Матчи

В сезоне 23-24 «Зенит» провёл 53 матча во всех официальных турнирах (не считаем Мемориал Платонова), одержав 31 победу при 22 поражениях. С точки зрения общего количества игр это был максимум в истории клуба (предыдущий рекорд установлен в сезоне 22-23 – 49 матчей). С точки зрения баланса плюс 9 – это худший результат в истории «Зенита», сезон 20-21 Питер завершил с показателем плюс 10 (26 побед, 16 поражений), но тогда при постоянной штормовой атмосфере было все-таки три финала, а сейчас – шестое место. Ниже пятого «Зенит» ранее в чемпионате не опускался никогда.

Статистика

«Зенит» во всех проведённых матчах Суперлиги набрал в сумме 434 очка на блоке. Это лучший показатель чемпионата, но все мы понимаем, что он не вполне объективен: команды провели разное количество матчей (от 36 до 42) и разное количество партий (от 132 до 172). Данные в среднем за сет релевантнее, и тут у Питера (2,75) второе место в лиге после Казани (2,94).

В части реализации атак «Зенит» поделил 6-8 места с «Шахтёром» и «Уралом» – 48% или 1870 из 3918. Лидеры – Казань и Москва – по 52%.

Позитивный прием – 44%, седьмой показатель в лиге по итогам сезона.

Подача – 1.19 эйса в среднем за сет (всего – 188), десятое место в данном рейтинге в Суперлиге. По количеству ошибок при вводе мяча в игру «Зенит» на шестом месте с конца – 664, чаще ошибались «Урал», «Белогорье», «Кузбасс», «Динамо» и «Локомотив». Но практически у всех этих команд лучше и данные по количеству эйсов в среднем за сет.

Про тех, кто выше

Вот соотношение побед и поражений в матчах «Зенита» с теми, кто оказался в итоге выше в Суперлиге. Игры в Кубке Столетия и Кубке России тоже включим, чтоб была картина маслом.

Люди

С учётом всех кадровых изменений прошедшего сезона общее количество волейболистов, когда-либо выходивших на площадку в форме «Зенита» в официальных матчах, перевалило за 70, а именно – 71. Если вы очень сильно постараетесь, то, вполне возможно, вспомните даже Еличева, Елфимова, Емельянова и, прости Господи, Нильссона – все они в этот пространный список входят.

А ещё теперь в истории «Зенита» ровно 10 игроков, за плечами у которых 100+ матчей за Питер – Яковлев, Камехо, Воронков, Ковалёв, Кобзарь, Космин, Гребенников, Сивожелез, Урсов, Кривитченко (от 195 до 104).

Массы

Самая посещаемая домашняя игра сезона для нас – это матч «Зенит» – «Зенит-Казань 28 явнаря 2024 года – 6009 человек. Стюардов, волонтеров, стафф, группу поддержки, диджея, ведущего, маскота и медицинскую бригаду не считаем, потому что мы ещё не такие умные, как Роман Ротенберг.

История

Перед началом прошедшего сезона на планете Земля было три клуба с положительным историческим балансом побед и поражений в матчах с «Зенитом» – «Зенит-Казань», «Динамо», «Кузбасс». По окончании сезона их по-прежнему три, но состав немножко изменился – «Зенит-Казань» (5-20), «Динамо» (13-25), «Локомотив» (14-15).

«Кузбасс» зенитовцы в этом сезоне в основном обыгрывали, поэтому теперь положение таково – 11 побед, 10 поражений.