Югра-Самотлор2224170
Зенит2526253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Суперлига Парибет. Мужчины. 24-й тур
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:3 (22:25, 24:26, 17:25)

В стартовых составах команд на эту игру не было явных сюрпризов: Нижневартовск использовал то же сочетание игроков, которое 30 марта победно завершило встречу с разошедшимся в последнее время «Факелом» в перенесённом матче 14-го тура. А в «Зените» с первых минут вышел Игорь Колодинский, что удивлять не должно, так как ротация на позиции пасующего уже довольно давно является в составе у петербуржцев делом привычным по ходу текущего сезона.

Хозяева сумели в стартовой партии навязать равную борьбу гостям, и как только «Зенит» повёл с брейком (12:10), тут же ответили тремя набранными очками подряд. А после того, как Шпилёв успешно реализовал доигровку, отбившись от организованного блока, Андрею Толочко при счёте 14:16 пришлось брать первый тайм-аут. Более или менее равному течению игры в этом сете в немалой степени способствовало то, что команды не смогли всерьез удивить друг друга качеством подачи, допуская достаточно много ошибок (в какой-то момент зрители увидели их три подряд, а всего – 11 за партию). Достать соперника «Зениту» удалось при счёте 22:22, когда после успешной защиты Воронкова забил Полетаев. Ну а далее именно в этой же расстановке петербуржцы сумели и завершить партию. Для этого оказалось достаточно стабильной серии подач Воронкова, которая пару раз вызвала затруднения у линии принимающих. Возникшими на этом фоне шансами зенитовцы спокойно воспользовались, двойная замена у вартовчан с выходом Гафарова и Сапожкова уже ничего не изменила. Из примечательного отметим то, что обе команды закончили сет с эффективностью атаки выше 60%.

Впрочем, на этом «Самотлор» ресурс для сопротивления далеко не исчерпал, а «Зенит» на старте второго сета оказал хозяевам посильную помощь: заступ при исполнении пайпа у Воронкова, затем аут в атаке у Яковлева и команда Валерия Пясковского повела 8:5. Но гости быстро сумели стабилизировать ситуацию благодаря успешной подаче – 12:12 после эйсов последовательно Колодинского и Воронкова. «Качели» затем продолжались довольно долго – до счёта 17:17, а далее «Зенит» всё-таки повёл с брейком после отличной доигровки Полетаева (подобрать ключи к его атаке «Самотлор» в масштабах матча так и не смог) и успешного блока – 19:17. Впрочем, и на этот локальный всплеск гостей у хозяев нашёлся свой вполне убедительный ответ, который стал возможен из-за того, что Шпилёв выбил зенитовцев с приема – 20:19. На этот раз Нижневартовск не позволил себе явных срывов в концовке, сумев затянуть завершение сета, но под занавес класс всё-таки взял свое – эйс Ивана Яковлева и 26:24.

Третью партию с успешной атаки начал Виктор Полетаев, вышедший к этому моменту на уровень эффективности нападения в 70%, причём без единого проигранного мяча. Ни закрыть диагонального «Зенита», ни заставить его ошибиться «Самотлор» в этой встрече так и не сможет. Команда Валерия Пясковского была по-прежнему боеспособна, но на фоне двух выигранных концовок несколько спокойнее и увереннее заиграли и гости – сначала 7:5, затем 11:6. Надо отдать должное «Самотлору» за то, что команда сумела проявить характер и в этот момент – при счёте 0:2 и серьёзном преимуществе соперника. Галимов недаром является самым опасным подающим в составе хозяев: нужную стабильность, помноженную на разнообразие ввода мяча в игру он отыскал в критический для команды момент. Как следствие, сняться с этой расстановки петербуржцы сумели только при счёте 11:12. Но в целом, если рассматривать команду как систему, «Зенит» оказался в завершающем сете однозначно стабильнее, спокойно отреагировав на произошедшее. Концовка матча прошла при подавляющем преимуществе гостей – 25:17.

3:0 – самый популярный счёт в истории противостояния этих команд, к которой добавлена новая глава. Самым результативным у «Зенита» стал Виктор Полетаев – 17 очков и 13 из 20 в атаке.

Отдельной строкой можно выделить и статистику Игоря Колодинского – редкую для игрока его амплуа применительно к достаточно короткому матчу – 7 очков за три партии (2 эйса и 5 из 6 в атаке).

02.04.2022 16:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2021-2022