1234Итог
Динамо252525253
Зенит142027131

КУБОК СТОЛЕТИЯ

В стартовом сете проблемы у «Зенита» начались практически сразу же – первый тайм-аут Виктор Сидельников взял уже при счете 2:6. «Динамо» всерьез напрягало Питер подачей – до такой степени, что показатель позитивного приема ко второй половине партии сполз у сине-бело-голубых ниже 25 процентов. По ходу сета тренерский штаб «Зенита» произвел двойную замену (Ковалев – Полетаев, Железняков – Кобзарь), что на расклад сил существенно не повлияло: в концовку «Динамо» заходило с преимуществом в шесть очков – 20:14, после чего Питер очков не набирал – 25:14.

Во второй партии вышло поинтереснее: вернувшиеся Кобзарь и Полетаев сумели наладить взаимодействие при приеме, который стал получше. У Виктора в итоге появилась статистика в атаке, похожая на ту, которую может и должен иметь диагональный серьезного уровня. К этому Полетаев добавил еще и эйс, а при счете 15:15 Питер забрал невероятно затяжной и эмоциональный розыгрыш, который мог дать команде определенное психологическое преимущество. Но в концовке все снова решил фактор подачи – у «Динамо» в этом смысле особо отличились Власов и Панков: капитан Москвы в общем снял практически все вопросы эйсом при счете 21:18. Итог – 25:20.

В третьем сете Виктор Сидельников пошел на целую серию замен: снова полностью обновил диагональ, выпустив Железнякова и Ковалева, а вместо Титича появился Тихонов. На последнего было в общем интересно посмотреть, поскольку Тимофей забил пару неплохих мячей: один – на тройном блоке, другой – это пайп. И вообще было весело: «Зенит» отыгрался с минус шесть – 12:6 – 17:17, тренерский штаб Питера снял Воронкова и опять интегрировал в игру Титича (с обратной заменой), «Динамо», успевшее, похоже, одной ногой залезть в автобус, отъезжающий в отель, забыло вовремя вернуться и одарило соперника порцией ошибок. У «Зенита» были все шансы забрать эту партию поспокойнее, но раз уж договорились, что будет весело, то весело должно быть по полной программе: в концовке Ковалев последовательно принял два спорных решения с передачами первому темпу, а Власов дважды зачехлил Космина на сетболах. Так что в итоге пришлось нервно решать вопрос на балансе – 27:25.

Это было приятно и эффектно, но один сет – это всегда только один сет. Даже очков за него не начисляют, если вспомнить классический регламент групповых турниров. Четвертую партию «Зенит» начал с 1:8 и далее «Динамо» уже не позволило себе роскоши щедро спонсировать соперника шансами на камбэк – 25:13.

Завтра «Зенит» играет в матче за бронзу турнира с «Локомотивом». Начало встречи – в 17.00 (МСК).

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»:

– К сожалению, в доигровке мы лимитированы тремя игроками, приходилось варьировать. Понятно, что у «Динамо» сильная подача, но в первой партии изначально не справились с приёмом. Разбирали, что нужно делать с нашим нападением и как мы будем блокировать, этого по тактике не выдержали, к сожалению. Сегодня процентов 80 того, о чём мы договаривались по тактике, не сделали: там, где нужно было закрывать линию – закрывали ход, там где не нужно было прыгать на блок, мы прыгали. Из позитивного отмечу, что смогли вернуться и выиграть третью партию, хотя сами же хотели её проиграть, снова неправильно выполняя установку. Тихонов молодец, хорошо вышел и помог. Пока же доигровщики не справляются со своими обязанностями.

Игорь Кобзарь, связующий ВК «Зенит»:

– Ну, выиграли только третью, да. Вторая ещё была в борьбе, но в конце всё ушло. Основная причина, конечно, подача «Динамо» и наш приём. Пока не справляемся. Плюс не зря Илья Власов получил лучшего блокирующего, много наставил нам… Хороший блокирующий, сильной подачей отодвигают от сетки и на блоке проще действовать. Мы понимали, что это сильная сторона соперника, но подготовиться должным образом не смогли.

07.10.2023 20:00 КУБОК СТОЛЕТИЯ 2023