Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

Кузбасс

3
09.04.2024 | 19:00
⌂ Академия волейбола Платонова

123Итог
Зенит2525253
Кузбасс2122230

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Матчи за 5-8 места
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:21, 25:22, 25:23)

Гости предстали 9 апреля в Питере в ослабленном составе – в заявку не был включен Петкович, а Серджио Бузато дома мог вполне рассчитывать на свои лучшие силы, поэтому преимущество «Зенита» оказалось ожидаемо заметным. Хозяева в первом сете доминировали в атаке (реализация – 70 процентов), быстро набрали двукратное преимущество – 14:7, которое в дальнейшем позволило чувствовать себя относительно спокойно, невзирая на то, что у «Кузбасса» в моменте полетела подача, которая чуть обострила интригу, но не более того – 25:21. Из занимательного: самую солидную коллекцию брейков в составах обеих команд (3) собрал в этой партии связующий – Дмитрий Ковалёв.

На второй сет Бузато сохранил стартовый состав, который снова благополучно обеспечил хозяевам результат. В расстановке с подачей Воронкова Питер быстро сбежал от соперника – 6:1, и дальше долго держал игру под контролем. Все вопросы, казалось, снял вышедший на замену Железняков, сделавший два эйса – 19:12. Но после этого «Кузбасс» всё-таки дал своим поклонникам возможность прожить несколько нескучных минут, набрав 4 очка подряд. Однако преимущество Питера было слишком велико, чтобы рассчитывать на камбэк. Итог сета – 25:22.

Завершающая партия обошлась без стартового рывка хозяев. Равная борьба продолжалась практически до концовки, где «Зенит», пусть и не без труда, сумел опереться на преимущество всего лишь в один брейковый мяч – 25:23.

Вторая игра этих команд пройдёт в Питере 11 апреля.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Ребята молодцы – настроились на игру начали уверенно, но это лишь кажется, что было легко. На самом деле «Кузбасс» – хорошая команда, однако считаю, что и мы молодцы. Первые две партии в атаке хороший процент показали, было хорошее взаимодействие со связующими. Замен было мало, потому что игра хорошо складывалась и зачем её ломать и экспериментировать? Это же не товарищеский турнир, а игра все равно с официальным статусом»

Иван Яковлев, капитан «Зенита»

«Легко, конечно, не было – в первую очередь с психологической стороны, так как только недавно завершилась наша серия с играми в Москве. Здесь соперник на протяжении всей игры не давал нам расслабиться и держал в напряжении. Благодарен всей команде, что смогли найти в себе силы и эмоции выйти на эту игру и довести её до победы».

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»

«Команда Питера – это команда очень высокого уровня и класса, но я очень рад, что мы все-таки смогли навязать борьбу. Пусть много что не получилось, однако, учитывая наши какие-то ситуации командные, ребята молодцы. Я видел много самоотдачи, энтузиазма и в целом не скажу, что игра была плохая. Считаю, что многое получилось: на быстрых атаках хорошо играли, выигрывали тяжелые мячи и на подачах доставляли трудности команде из Санкт-Петербурга. На новую серию после четвертьфинала, конечно, тяжело настраиваться психологически, но мы будем бороться за 5 место».

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

Детали

Дата Время Турнир Сезон
09.04.2024 19:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2023-2024

Venue

⌂ Академия волейбола Платонова
Вязовая улица, 10, Санкт-Петербург, Россия, 197110