Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.
ПОЛУФИНАЛ

Чемпионат России. Суперлига Париматч. Мужчины. Полуфинал
«Зенит» (Санкт-Петербург) – “Динамо” (Москва) – 1:3 (21:25, 18:25, 25:19, 23:25)

Ну вот, опять. Этот сюжет повторяется многократно и бег по кругу приходится продолжать. Матчей, где «Зенит» уступал «Динамо» два сета, потом брал третий, а потом проигрывал 1:3 было уже столько, что какой-то из них, наверное, можно было выиграть просто по закону больших чисел. Но жизнь на планете вообще устроена так, что многое в ней не по закону, а другой планеты у нас для вас нет – пока не подвезли.

Глобально, конечно, проблема вот в чём, если не рассматривать разнообразные вещи из области суеверий и прочей боевой магии: «Зенит» постоянно начинает матчи против «Динамо» с кризиса и вынужденно играет затем, выдав сопернику определённую фору. При таком раскладе у тебя, грубо говоря, не остаётся права на сбой. Вот, например, 15 ошибок в первом сете против 6 у москвичей – это прямо щедро, это с запасом. При этом в стартовой партии у «Зенита» чуть лучше был процент позитивной доводки, эффективность атаки, процент атаки с позитивного приема и даже блок (один против нуля – мелочь, конечно, но всё же). В общем-то при таком статистическом наборе партию эту по логике вполне можно было бы выиграть, но нас, к сожалению, подвели собственные ошибки. «Нас подвели собственные ошибки» — это такой очень старый штамп, покрытый патиной, от него аж зубы сводит. Но фразы, которая вернее описывает случившееся, у нас для вас нет – пока не подвезли.

И вот, тогда, когда твой соперник в очередной раз играет с форой, у тебя уже нет возможности оступиться: лимит по наступанию на грабли уже выбран. И в такой ситуации, конечно, было бы неплохо, например, сниматься в четвёртой партии при счёте 21:19 с первой же подачи Богдана, потому что именно в этом первом случае имелась хорошая доводка, с которой в следующих розыгрышах не сложилось. Но тогда, когда был удобный момент для того, чтобы двигаться дальше, мы увидели первый темп «Зенита» на двойном блоке. Это был очень плохой вариант развития событий, но с этим уже ничего не поделаешь.

В промежутке между первой и четвертой партией приключился ещё третий сет (про второй вообще вспоминать не будем), где многое было хорошо, а порой просто прекрасно: пара эйсов Яковлева, который, как это у него частенько случается, мучительно искал в процессе свою подачу, пара розыгрышей с божественной защитой Жени Гребенникова. А ещё Егор Клюка в первый и последний раз за матч вышел на уровень в 50 процентов эффективности в атаке. Команда опять сумела вывести себя из ступора по ходу плохо начавшегося матча с «Динамо», и за это игрокам и тренерскому штабу большое спасибо. Если искать что-то позитивное в длинной череде поражений с одним и тем же сюжетом от одного и того же соперника, то неизменно находится вот это вот – невзирая ни на что, они не скисают, они ищут свой шанс и когда-нибудь его найдут. Наверное, так. Это спорт – он так устроен, что тебя обязательно будут бить. Иногда бить так больно, что ты упадёшь. Просто вставай и иди дальше, а если опять упал, то вставай снова. Других рецептов у нас для вас нет – пока не подвезли. Веселее! Вы в волейболе!