Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. Мужчины. 25-й тур
 «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 3:0 (25:21, 25:18, 25:20)

В стартовом составе «Зенита» в этом матче вышел Игорь Кобзарь, который провёл всю игру 10 апреля от начала до конца, поскольку второй связующий петербуржцев Игорь Колодинский не был включен в заявку из-за микротравмы.

Хозяева начали эту игру настолько уверенно, что в первой партии, казалось, проблем для них не возникнет точно: Яковлев и Космин на первых же минутах собрали впечатляющую коллекцию блоков, Полетаев внёс свою лепту в атаке и на подаче. В результате к середине сета преимущество «Зенита» в пике достигало 7 очков – 11:4. Впрочем, именно в этот момент «Енисей» сумел войти наконец-то в игру и даже создал нешуточную интригу – 13:14 после того, как серию из пяти успешных атак подряд (в том числе две в доигровках) выдал Кирилл Клец. А ещё именно на данном отрезке красноярцам удалось в первый и последний раз за матч поймать на блоке Виктора Полетаева. Успешная вроде бы погоня в итоге не вылилась в перелом: хозяева в дальнейшем ход сета контролировали, а в концовке блеснул Фёдор Воронков, набравший 3 из своих 6 очков в атаке именно в последние пару минут стартовой партии.

Второй сет гости начали многообещающе и даже повели в счёте – 4:3 после очередной успешной атаки Кирилла Клеца на брейковом мяче. Но выдерживать уровень игры систематически «Енисей» не был готов. Одной из основных проблем стало качество приема – уровень позитивной доводки у красноярцев упал в этом сете ниже 25 процентов. Хозяева тоже не были безупречны: например, две ошибки после не самых удобных передач допустил во второй партии Иван Яковлев. Но это компенсировалось тем, что практически идеальный игровой отрезок в атаке провели Воронков и Полетаев – 9 из 14 на двоих при том, что они не проиграли ни одного мяча. Добавив к этому серьезное давление на подаче (3 эйса, 1 у вышедшего на замену Подребинкина), «Зенит» относительно спокойно довёл сет до победы – 25:18.

В третьей партии на площадке у гостей появились Гаврилов и Бражнюк, которые существенного вклада в игру красноярцев не внесли. Тем не менее, именно завершающий сет оказался самым примечательным для «Енисея»: при счёте 11:8 после атаки Тодора Скримова тренерскому штабу «Зенита» пришлось брать тайм-аут, который пошёл на пользу. Отставание в три очка хозяева ликвидировали очень быстро, после эйса Урсова и блока Яковлева на табло высветился счёт 13:12 в пользу петербуржцев. Концовка игры прошла под диктовку «Зенита», окончательно все вопросы в этом матче снял двумя эйсами Виктор Полетаев. У «Енисея» под занавес встречи получил травму руки Александр Янутов. С учётом отсутствия в заявке второго либеро в этой роли пришлось выступить на пару минут Ивану Валееву.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

«У нас сегодня совершенно ничего не получилось с подачей: ни одного эйса за три партии. Я не припомню, честно говоря, когда в последний раз с нами такое происходило. И в целом мы сопернику жизнь подачей усложнить не смогли, а вот «Зенит» её нам усложнил достаточно сильно».

Максим Куликов, центральный блокирующий ВК «Енисей» (Красноярск):

«Наш соперник – это команда высокого уровня, невзирая на отсутствие ряда игроков. Мы готовились к этому матчу, что называется, на полную, потому что нам необходимо было обязательно выигрывать в концовке чемпионата два матча, чтобы заходить в плей-офф. Мы старались навязать «Зениту» свою игру, но, увы, много ошибались и на подаче, и в приеме».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Я считаю, что сегодня многое получилось. В третьей партии мы проиграли несколько своих мячей, действовали не очень аккуратно, поэтому на какое-то время возникли проблемы. Затем, как мы видели, было несколько длинных розыгрышей, которые помогли нам вернуться в игру. Ну и подача Виктора Полетаева, конечно, сыграла важную роль в переломе по ходу третьей партии.
Что касается отсутствия Игоря Колодинского, то могу сказать, что он в матче с «Самотлором» получил небольшую травму и мы решили его поберечь. Надеюсь, что уже к Сургуту он вернётся в строй».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Мы сейчас готовимся через каждую игру к матчам плей-офф и, конечно, Финалу шести. Поэтому каждый матч для нас на вес золота, ведь их осталось не так много. Если говорить об этой встрече, то небольшие проблемы возникли в третьем сете: мы рано поверили в то, что уже морально сломили соперника, благодаря чему «Енисей» ушёл вперед на три очка. Но дальше мы добавили нужных эмоций, позволили себе пару правильных высказываний в адрес друг друга внутри команды, и игра наладилась».