Локомотив252325253
Зенит192522131

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Матч за третье место. Четвертый матч

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:19, 23:25, 25:22, 25:13)

Первое и самое главное: «Зенит» завершил этот чемпионат, как и прошлый, на четвертом месте. Никакого пятого матча в Санкт-Петербурге не будет. В полуфинале и серии за третье место команда уступила в 6 играх из 7, и это, конечно, печально.

Второе: в завершающем, как оказалось, матче 10 мая тренерский штаб был поставлен перед острой необходимостью поиска второго доигровщика в состав. Клюка под занавес сезона растворился где-то на бесконечных просторах волейбола, Воронков попал под ураганный вал подачи «Локо» в первой партии и не сдюжил. После этого выбор неизбежно пал на Урсова. Кирилл никаких чудес не делал, но долгое время у него практически не было проигранных мячей в приеме и атаке плюс он достаточно надежно запускал в сторону половины соперника свой планер. Проще говоря, он не генерировал минусов, а это уже хорошо. Плюсы должны были создавать другие, и все это в сумме, пожалуй, могло сработать: был взят второй сет, третий был отнюдь не без шансов. Но снова не срослось.

Третье: хорошо иметь пару практически равноценных диагональных. «Зенит» в этой серии испытывал временами проблемы с Лубуричем, а в тот момент, когда серб 10 мая немного скис, у «Локо» появился Казаченков. Концовку третьей партии можно смело записывать за ним – эйс и три съема со счета 20 (один съем был при этом очень тяжелым). В общем выступил сильно. У Питера, стоит вспомнить, вообще один штатный диагональный. Вторым условно является Мэттью Андерсон, но он в концовке сезона мог быть только доигровщиком, потому что под занавес чемпионата это оказалось очень дефицитная позиция в «Зените» (смотрим пункт «Второе»).

Четвертое: эта игра складывалась отнюдь не без проблем для бронзовых призеров, что подтверждается активными обращениями к обитателям квадрата запасных. В этом смысле Пламен Константинов выжал из игры максимум: про Казаченкова выше, а еще был выход Бережко. Ветеран «Локо» забил 7 из 8, выдержал в важный момент серию подач и толково защищался. Лучше не придумаешь.

Пятое: то, что два основных центра «Локо» забивают на двоих 16 мячей за игру (при нуле проигранных) – это для них норма. Посмотрим на это с другой стороны: то, что «Зениту» не очень здорово играется против команд с по-настоящему высокими темпами, выяснилось не вчера. В полуфинале и серии за третье место просто было явлено очередное подтверждение.

Шестое: просто занимательный статистический факт – в завершающей партии битвы за бронзу у Новосибирска все настолько срослось, что команда до определенного момента (довольно долго) держала стопроцентный уровень в атаке – 12 из 12. Подобное бывает очень редко, и «отмочить» такое аккурат под занавес победной серии – это символично и очень красиво. Есть что вспомнить.

Нам всем лучше прошедшее не вспоминать: позади не очень много примечательного, впереди – будущее, оно неизбежно наступит.

10.05.2023 15:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023