Зенит2525253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 22-й тур
«Строитель» (Беларусь) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (14:25, 22:25, 17:25)

Матч со «Строителем» 11 февраля был примечателен для «Зенита» не только фактом победы, но и тем, что в Минске объемную игровую практику получили Кирилл Урсов и Сергей Мелкозеров. Ротация состава в зависимости от силы и возможностей соперника – не самая распространенная история для тренерского штаба Питера, так что момент этот обязательно стоит отметить. Таким образом, в резерве на эту игру остались Егор Клюка и Женя Гребенников.

В итоге получилось именно то, что нужно: команда ожидаемо провела матч из серии «полтора часа вместе с душем», резервисты провели полноценные три партии, что не может не мотивировать после долгого простоя. Ну и самое важное: любая победа безусловно полезна после серии поражений. Даже та, что из разряда очевидных.

Что касается собственно хода игры, то вряд ли стоило ждать, что в матче, где фаворит проиграл первый мяч в атаке при счете 8:5 во второй партии, сплетутся из воздуха серьезные узлы интриги. В этом смысле, кстати, самое примечательное и случилось в упомянутую выше минуту: Кулешов и Пасовец организовали серию на блоке, дважды прикрыв Космина и один раз Урсова. «Строитель» на этом фоне ожил, протянул практически до концовки  и даже заставил Андрея Толочко брать тайм-аут при счете 19:19. После этого Питер ожидаемо сумел форсировать игру и забрал сет со счетом 25:22.

С конца второй партии у «Зенита» появился Якутин вместо Космина, с начала третьей – Кобзарь вместо Ковалева. План на масштабное задействование запасных был, таким образом, реализован в полный рост. Итого из основных исполнителей наигрались от души, проведя в Минске весь матч, трое: Яковлев, Воронков и Андерсон. Пазл из самой примечательной статистики сложился 11 февраля у Федора: 59 процентов в атаке, 75 процентов позитивного приема, 6 брейковых мячей и показатель полезности плюс 8.

11.02.2023 17:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023