Зенит252513253
Кузбасс162025201

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Матчи за 5-8 места
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (25:16, 25:20, 13:25, 25:20)

В этой паре у “Зенита” в составе явно больше возможностей для манёвра, чем и пользуется Серджио Бузато: по сравнению с игрой 9 апреля в старте в четверг появились Кобзарь и Сивожелез, которые в первом матче серии играли мало.

В первом сете при равной завязке ключевым оказался отрезок, где “Кузбасс” проиграл три мяча подряд, включая момент с ошибкой в расстановке – 16:11. Ну а следом была ещё и хорошая серия подач вышедшего на замену Тихонова, которая позволила “Зениту” чувствовать себя в концовке совсем спокойно – 25:16.

Во второй партии интрига родилась, когда “Кузбасс” в моменте неплохо отработал на блоке и в защите, в коллекцию пошла и ошибка Ивана Яковлева в атаке. После этого у “Зенита” осталось преимущество всего лишь в один брейк. Впрочем, в концовке его удалось чуть упрочить в расстановке с подачей Воронкова, а под занавес сета гости ошиблись в атаке, так что в разряд их локальных достижений можно в итоге занести разве что достижение отметки в 20 очков – 25:20.

В третьем сете Бузато дал масштабно поиграть Кривитченко, Железнякову Сафонову и Рацэ, так что в итоге в спаренных матчах 9 и 11 апреля тренерский штаб Питера задействовал всю заявку. Именно в этой партии “Кузбасс” вообще впервые в этой серии повёл с заметным преимуществом – 7:2 после успешной атаки Аспарухова по рукам блокирующих. Как раз после этого в “Зените” валом пошли замены и стало совсем весело: дела у Питера обстояли настолько плохо, что отрыв вырос до двузначного. Возвращение на площадку диагонали Кобзарь – Бабкевич стабилизировать игру уже не позволило, да в общем и стабилизировать ее было поздно – 25:13.

После этого эксперименты с ротацией закончились: завершающий сет “Зенит” начинал стартовым составом и таких провалов больше не допускал. Чему, конечно, способствовало и то, что “Кузбасс” снизил уровень давления на подаче, с которым всё было очень неплохо в третьей партии. Во второй половине сета у хозяев Тихонов подменил Сивожелеза, и как раз два эйса Тимофея позволили “Зениту” выйти на уровень преимущества плюс 5 – 17:12. Дальше ничего особо примечательного уже не было. Бабкевич собрал довольно впечатляющую для относительно короткого матча коллекцию в 25 очков (11 брейковых), но этим он вряд ли кого-то всерьез удивил.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Впечатления от игры двоякие: играли хорошо две партии, потом, наверное, подуспокоились, что нельзя было делать с такой командой, как Кузбасс. Нужно всё равно выкладываться на 100% и забирать игру самим, потому что они просто так не отдадут. В третьей партии подача у «Кузбасса» полетела, мы дали им преимущество в очках. У них, конечно, уверенность появилась, и они стали сильнее подавать. Такой разрыв большой в третьей партии, пожалуй, связан с тем, что где-то почувствовали самоуспокоенность, что 2:0 ведём. Первая игра тоже 3:0 довольно-таки без проблем сложилась. Я думаю, что это психология прежде всего.
«Кузбасс» играет дома очень хорошо при своих болельщиках. Там играть будет тяжелее, естественно, чем здесь, но мы к этому готовы, мы уже с ними играли. Понимаем, что от них ожидать».

Игорь Кобзарь, связующий «Зенита»

Конечно, были ошибки в игре. Без ошибок не бывает. Прежде всего, выходили на этот матч с мыслями, что нужно забыть первую игру, потому что, если чуть-чуть недооценить соперника, возможны какие-то варианты. Это показал и сегодняшний матч «Локомотива» с Красноярском – после 2:0 пришлось им отыгрываться. И у нас проблемы были после 2:0, когда мы чуть-чуть все-таки подуспокоились.
Но в итоге мы выполнили нашу задачу, повели в серии 2:0, и теперь остаётся одна победа. В Кемерове совсем всё будет иначе – разница в часовых поясах, сложный зал, серьезная поддержка трибун у «Кузбасса», поэтому будем настраиваться. Там любой волейбольный матч – это праздник. Надеюсь, получится зрелищный матч и победа останется на нашей стороне».

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»

«Третья партия у нас сложилась – и подача полетела, и многие элементы сработали. В целом и в четвёртой партии тоже что-то было неплохо, но мы немного уступаем в классе. Я поздравляю команду Петербурга с этими двумя победами, «Зенит» показывает свою среднюю игру, сейчас этого вполне достаточно.

У нас, вы же знаете, связующий поломан, диагональный с травмой плеча. Тем, кто остался, кто играет – честь и хвала. Дома будем давать бой».

Денис Черейский, блокирующий «Кузбасса»

Долго вкатывались в первую партию – прям вообще ничего не получалось. Потом прям потихоньку начали находить свою игру: хорошо подавали в третьей партии, получилось их выбить с приёма, нам попроще было уже на блоке. И сет сложился в нашу пользу. Ну а потом всё: если не подаёшь «Зениту» подачу сильную, тяжело бороться – и с Владом Бабкевичем, который там по базе поливает, и со скоростной игрой в края. Так что будем готовиться к Кемерово. В своём зале, надеюсь, подача полетит у нас получше. При своих болельщиках навяжем уже чуть другую игру.

Прошедшие два матча со стороны «Зенита», на самом деле, ничем не удивили. Всё было, как и в предыдущей игре в конце регулярного чемпионата. Понятное дело, что и «Зенит», и мы рассчитывали чуть на другие игры – все-таки думали бороться за медали в полуфинале. Когда ты в шаге от этого останавливаешься, пропадает кураж».

11.04.2024 19:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2023-2024