Факел2022300

КУБОК РОССИИ 2023/24.

Кубок России. 1/4 финала

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:20, 25:22, 32:30)

Ответная игра четвертьфинала между «Зенитом» и «Факелом» не была простой для фаворита этой пары, но всё-таки прошла без такого напряжения, как в Новом Уренгое. Питер получил возможность для определенной перезагрузки в реалиях жёсткого календаря после того, как несколькими днями ранее в Казани совсем не сыграл Полетаев, а Гребенников провёл на площадке суммарно где-то минут 7-8. В итоге лучшие силы «Зенита» 11 ноября были в составе за исключением Космина (это последствия того, что Макс только что переболел).

Команду Виктора Сидельникова в субботу выручило то, что она допустила существенно меньше брака (13 ошибок против 27) и в основном держала под контролем игру Бабкевича и Эннса. Влада пусть и не удалось выбить из приема (64% позитива при 25 попытках), но зато он закончил игру с показателем ниже 50% в атаке, без эйсов и всего с одним брейком. Эннса тренерскому штабу «Факела» и вовсе пришлось снимать по ходу третьего сета (после счёта 4:3 постоянно играл Морозов). Именно в этой партии у «Факела» был реальный шанс развернуть игру (8:13 – 24:21), но команда Романа Емполова свои сетболы не реализовала, допустив попутно 3 ошибки на подаче после счета 20.

Ничего неожиданного в итоге не произошло: «Зенит» заходит в полуфинал Кубка России, где 25 ноября сыграет дома с московским «Динамо», 2 декабря пройдет ответная игра в столице.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»

Две партии сыграли хорошо. А дальше – со всеми так бывает: в третьей партии вели и решили, что уже закончили. А они поменяли диагонального, он забил несколько мячей, подачу подали где-то удачно. С одной стороны, хорошо то, что создаём трудности себе и потом их с честью решаем. С другой стороны, с такого счёта нельзя доводить дело до двух сетболов противника.

Женя Гребенников, либеро «Зенита»

Что хорошо, так это то, что мы во второй партии их не отпустили – важно было вести 2:0. Дальше мы, конечно, не хотели давать им шансов вернуться в игру, потому что это очень «тяжелая» команда, но они сумели вернуться: два-три блока, две-три контратаки, где мы не очень удачно сыграли, ошибались. Но потом мы сумели показать, что у нас хороший характер. Старались до конца и выиграли! Это был очень важный сет для нас.

Роман Емполов, главный тренер «Факела»

Много собственных ошибок, фактически навязали борьбу только в третьей партии. Всё остальное – собственный брак. «Зенит» в своём зале хорошо выглядел на подаче. Сегодня не наш день.

Станислав Динейкин, доигровщик «Факела»

Мы сюда приехали, чтобы побеждать, брать реванш, но где-то немного не хватило: ошибались, не забили важные доигровочные мячи, где-то не выполнили установку тренера. Надо было пытаться отодвигать «Зенит» от сетки, соответственно где-то рисковали, ошибались. Потом стали придерживать нашу подачу и это привело к хорошему приему Питера.

11.11.2023 16:00 КУБОК РОССИИ 2023-2024