Газпром-Югра251524241
Зенит232526263

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2020/21. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

В матче 13-го тура чемпионата России Суперлига Париматч “Зенит” (Санкт-Петербург) в Сургуте одержал тяжелую победу над местным клубом “Газпром-Югра” – 3:1.

Газпром-Югра (Сургут) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:23, 15:25, 24:26, 24:26)

Гости долго входили в игру, и ближе к концу первого сета игроки “Газпром-Югры” вели с солидным заделом – 18:12. Однако всего в одной расстановке подопечные Туомаса Саммелвуо восстановили равновесие. Впрочем, после этого тут же отдали соперникам три розыгрыша подряд – а с ними и партию.
После этого сине-бело-голубые заиграли в полную силу. Диагональный Виктор Полетаев раз за разом прошивал насквозь блок сургутян – или вовсе бил поверх него. Связующий Антуан Бризар регулярно задействовал обоих центральных блокирующих – и Иван Яковлев с Игорем Филипповым стабильно набирали очки. Доигровщик Егор Клюка, пока полностью не восстановившийся от травмы, забивал за счет опыта и игроцкой мудрости. В результате – внешне легкая победа гостей во втором сете.
А вот в третьей партии дело дошло до “больше-меньше”. Вроде бы плановый выход на подачу Александра Дьячкова принес традиционный уже результат в виде эйса – и “Зенит” повел 19:16. Однако хозяева сумели восстановить равновесие. Победа в сете досталась зенитовцам в напряженной борьбе – благодаря классному блоку Игоря Филиппова.
Четвертая партия тоже складывалась для петербуржцев непросто – 7:11 не в их пользу. Однако благодаря фантастической серии подач и атак Полетаева (26 очков – его персональный рекорд результативности в “Зените”) равновесие вскоре восстановилось – 14:14. После точной атаки Филиппова показалось, что интрига этого и без того сложного для сине-бело-голубых матча окончательно исчерпана – 22:18. Но хозяева взяли 7 очков подряд – и заработали 2 сетбола, 24:22 в их пользу.
К счастью для гостей, вновь здорово проявил себя Филиппов, сравнявший счет подачей навылет. Ну а затем блок Яковлева и четкий отыгрыш от блока Кирилла Урсова (который, кстати, два года назад перешел в “Зенит” как раз из “Газпром-Югры”) подвели итог этому тяжелейшему матчу.