12345Итог
Локомотив25252520152
Зенит21212725173

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч.

Уступая 0:2 по сетам и 20:23 в третьей партии, с получившим по ходу матча травму главным снайпером команды Георгом Грозером – «Зенит» (Санкт-Петербург), проявив фантастическую волю к победе, все равно смог победить новосибирский «Локомотив» во втором матче четвертьфинальной серии чемпионата России.

Чемпионат России. Плей-офф. ¼ финала. Второй матч.

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 2:3 (25:21, 25:21, 25:27, 20:25, 15:17)

Л: Родичев (12), Куркаев (6), Бакун (27), Ивович (18), Смоляр (8), Джизга (3), Мартынюк (л); Павлов (2), Ермаков (0), Шульгин (0), Савин (2).

З: Камехо (22), Сафонов (6), Грозер (25), Сивожелез (2), Волков (12), Антипкин (1), Кривитченко (л); Дивиш (11), Макаренко (0), Пирайнен (1).

Счет в серии: 0:2.

«Зенит» одержал одну из самых волевых побед в истории отечественного волейбола. Примерно в таком же стиле команда в прошлом сезоне выходила в финал, преодолевая сопротивление московского «Динамо»…

В первой партии соперники долгое время шли примерно вровень и в концовку тоже пришли при равном счете. Однако доигровщик «Локомотива» Марко Ивович, который в первом раунде противостояния был лучшим в составе своей команды (в КСК «СИБУР АРЕНА» серб набрал 29 очков), серией пушечных подач решил исход партии.

Ивович и в дальнейшем действовал здорово. После того, как он заработал 2 балла подряд в концовке третьего сета, гости оказались на грани поражения – 20:23. Собственно, они пребывали, де-факто, уже за этой гранью несколькими минутами ранее, когда уступали 13:19, а получивший мини-травму основной диагональный команды Георг Грозер присел на скамейку запасных.

И все-таки Грозер – с гримасой боли на лице – вернулся на площадку. И – сначала ударом в пол сократил отставание до минимума, а затем могучим эйсом восстановил равновесие! В затяжной концовке партии у хозяев было два матчбола – но сначала блок Алексея Сафонова, а затем классная атака Ореола Камехо позволили «Зениту» забрать партию.

Значительный перелом в ход матча внес Лукаш Дивиш. У словака многое не получалось в последнее время, да и с «Локомотивом» он вошел в игру не сразу. Зато когда поймал кураж – принялся забивать на любой вкус.

На едином дыхании гости забрали четвертый сет. Но на тай-брейке все началось сначала. И петербуржцы – выстояли. Причем – именно как команда. В решающие моменты в составе гостей забивали все – и блокирующие «Локомотива» не понимали, кого прикрывать в первую очередь. В концовке важнейший эйс исполнил Сафонов, классно укладывали мячи в площадку Камехо и Александр Волков (на счету олимпийского чемпиона – 12 очков). Ну а решающий розыгрыш зенитовцы символично взяли за счет классной работы группового блока.

Соперник и даты полуфинальных матчей «Зенита» определятся в зависимости от исходов других полуфинальных серий.

14.04.2019 14:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2018-2019