1234Итог
Зенит282125253
Нова (Самара)262515231

2-й тур полуфинала Кубка России по волейболу.

Во 2-м туре полуфинального раунда Кубка России санкт-петербургский «Зенит» оказался сильнее новокуйбышевской «Новы».

Кубок России. Полуфинальный раунд. Группа Б (Кемерово).

2-й тур.

Зенит (Санкт-Петербург) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:1 (28:26, 21:25, 25:15, 25:23)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (11), Ащев (8), Лубурич (7), Камехо (18), Червяков (11), Панков (5), Зеленков (л); Шипотько (3), Фил.Воронков (7), Болдырев (2).

«Нова» (Новокуйбышевск»: Свентицкис (4), Макаренко (7), Козицын (2), Подребинкин (23), Петров (13), Ананьев (6), Петрушов (л); Скримов (0), Мочалов (0), Фед.Воронков (0), Шкулявичус (2), Исмаилов (20.

Пусть «Нова» пока не имеет богатых волейбольных традиций, в этом сезоне команда из Новокуйбышевска выступает весьма неплохо. В турнирной таблице чемпионата России стоит выше «Зенита», а вчера, в 1-м туре полуфинального раунда, лишь на тай-брейке уступила хозяевам турнира, кемеровскому «Кузбассу». Причем подопечные Константина Брянского вели по сетам со счетом 2:1, а в пятой партии при счете 9:14 отыграли 4 матчбола. К тому же в составе «Новы» выступает лучший снайпер чемпионата России-2017/18 – Романас Шкулявичус. Правда, забегая чуть вперед – против «Зенита» в диагонали стоял не он, а Иван Подребинкин. Но питерцам легче от этого не стало – сменщик Шкулявичуса наколотил в итоге 23 очка.

В первой партии подопечные Александра Климкина (который, кстати, много лет выступал за «Нову» в качестве игрока, а потом успешно работал там тренером) вроде бы поначалу контролировали ход поединка – 11:6 после удачного блока и атаки в исполнении Ореоля Камехо. Однако затем кубинец ушел на скамейку запасных, и вместо него на площадку вышел Денис Шипотько. И именно ему суждено было поставить точку в затянувшейся первой партии! Причем игроки «Новы» успели дважды отпраздновать победу в сете – но оба раза видеопросмотр фиксировал судейские ошибки.

В концовке второй партии санкт-петербуржцы, выступая без двух своих главных поставщиков очков – Камехо и Дражена Лубурича – тоже вели, 20:18. Однако в концовке сета не справились с приемом и позволили «Нове» восстановить равновесие.

После того, как легионеры «Зенита» вернулись на площадку, игровой перевес команды в третьей партии не вызывал сомнений. Еще и вышедший в стартовом составе Сергей Червяков отлично отработал на блоке, уже в дебюте сета обеспечив солидный отрыв.

Судьба четвертой партии решилась в самом, пожалуй, долгом и красивом розыгрыше в матче. Мяч при счете 22:22 больше десяти раз переходил со стороны на сторону – пока, наконец, Камехо не вколотил его в площадку.

В двух матчах полуфинального раунда у «Зенита» – две победы. Однако для того, чтобы завоевать путевку в «Финал четырех», необходимо одерживать завтра третью, над организатором турнира «Кузбассом». И это испытание для команды Климкина наверняка станет самым сложным.