Нефтяник1619220

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Первый тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:22)

Питер относительно спокойно справился 14 октября с задачей взять три очка в 1-м туре в рамках домашней игры с “Нефтяником”. Есть мнение (а под этим мнением есть основания, отличные от нуля), что Оренбург Павла Борща способен в этом сезоне удивить. В этот день не вышло, но удивительное вообще редко случается в режиме “на заказ”. Вечер субботу прошел в КСК “АРЕНА” штатно, без сенсаций: фаворит буднично выиграл 3:0.

В первом сете гости исчерпали оба тайм-аута уже к счету 7:14. А к счету 13:21 исчерпали и все шесть замен. “Зенит” спокойно накатил на финиш уже с парой Железняков – Ковалев, которые вышли вместо Кобзаря и Полетаева, и забрал бомбический затяжной розыгрыш на сетболе – стоит пересмотреть. Питер превзошел в этой партии Оренбург по всем показателям, на блоке тоже. Причем все 5 очков команды набрал Яковлев, заодно и забивший 4 из 4.

Во втором сете Полетаев, получивший за стартовую партию целую одну передачу, добрал своё – 4 забитых мяча уже к десятиочковому рубежу. Попутно Сидельников дал поиграть Сафонову вместо Космина. “Нефтяник” сумел создать проблемы хозяевам в одной из расстановок и подобрался на расстояние в минус 2 брейковых мяча – 16:18, но это был пик успехов команды Борща, концовку хозяева забрали с запасом – 25:19.

Самое серьезное сопротивление “Нефтяник” оказал в третьем сете, где гости в целом удержали съем до счета 15:15. Дистанцию “Зениту” удалось разорвать благодаря двум подачам Воронкова, который выбил Оренбург с приема. Но и этот микрокризис команда Павла Борща сумела пережить. Всё решалось в концовке, где фаворит забрал своё – 25:22.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК “Зенит”:

“Первый матч дома всегда волнительный, в таких обычно первая партия не получается. Но мы в целом удачно разобрали соперника, понимали, что мы делаем, как мы делаем. Так что первая и вторая партия у нас в итоге получились. В третьей ребята расслабились немного, пришлось делать кое-какие замены, но в концовке сработали более или менее нормально. Я сегодня выпустил всех, кого хотел выпустить, понимаю, что дальше у нас подряд несколько выездов и график будет жесткий”.

Андрей Титич, доигровщик ВК “Зенит”:

“Думаю, что в будущем мы ещё ощутим, что “Нефтяник” может создавать проблемы. А тут всё-таки первый тур, команда у них только собралась, новый большой зал. Ребят я там хорошо знаю – играть они могут, умеют, поэтому еще доставят многим проблем.
В первой партии мы поставили очень много блоков и волейбола-то по сути не было, а потом “Нефтяник” стал лучше атаковать и завязалась игра. Поэтому в концовке было потяжелее”.

Павел Борщ, главный тренер ВК “Нефтяник”:

“Я знаю, какой сейчас будет первый вопрос: “Почему проиграли?” Объясняю: не справились с волнением. Несмотря на то, что вроде опытные ребята. И всё равно вот это волнение стартового матча на большой арене накрывает. Обидно, конечно, потому что не показали той игры, какую можем”.