Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

ФАКЕЛ

3
0

Факел

loss
15.03.2023 | 19:00
⌂ КСК "АРЕНА"

123Итог
Зенит2525253
Факел2013200

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 28-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – “Факел” (Новый Уренгой) – 3:0 (25:20, 25:13, 25:20)

В стартовом составе «Зенита» вышли Кобзарь и Клюка, вернувшийся после травмы. При этом Егор практически весь матч играл без приема, а миссию третьего принимающего взял на себя расположившийся в расстановке по диагонали Андерсон. Роман Яковлев, как и в предыдущем туре, продолжил использовать Бабкевича в качестве доигровщика. Сюжет первого сета был разделен на две главы: сначала Питер достаточно быстро создал отрыв, который позволял вроде бы не переживать за ближайшую перспективу (12:7 – 16:9), а затем гости быстро догоняли – 21:19 после ошибки в атаке Воронкова. К особому напряжению это в итоге не привело, концовку «Зенит» забрал без надрыва – 25:20.

Во второй партии борьбы не было: Бабкевич и Динейкин достаточно быстро нахватали ошибок в приеме, Эннс дважды попал под блок. Яковлев пытался остановить падение, запустив карусель замен, но это не дало особого эффекта. В итоге команды сыграли самый быстрый сет в этом матче, а «Зенит» собрал двузначное преимущество – 25:13.

В завершающей партии у Нового Уренгоя был неплохой шанс вернуться в борьбу, когда Гранкин создал серьезное напряжение для принимающих «Зенита» своей вариативной подачей (18:13 – 18:17). Но это был пик успехов «Факела», концовку Питер снова провел значительно надежнее оппонента.

Освобожденный от приема Егор Клюка собрал в первой для себя встрече после возвращения весьма почтенную статистику – 4 эйса, 53 процента в атаке и 9 брейковых очков.

Еще примечательно то, что Виктор Сидельников в этот вечер нашел возможность дать хотя бы минимум игровой практики большинству своих волейболистов – на площадке у него появлялись все, кроме Никкеля и Ковалева.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»:

«Не все сегодня смогли принять участие в этой игре – тут как всегда: планируем одно, выходит другое. Но опять же, на тренировках у нас уже что-то получается, какие-то элементы мы успешно применяем в игре. Мы понимали, по опыту предыдущего тура, что у них Бабкевич выйдет в доигровку, знали, что куда подаем, что и как блокируем, как играем в защите. Был эпизод, когда мы немножко посыпались на подаче Гранкина, хотя я предупредил, что здесь может быть укороченная. Рад, что потом с этой проблемой справились, переключились и выиграли».

Егор Клюка, доигровщик ВК «Зенит»:

«Я сегодня играл без приема и это в общем не было шокирующе для меня. Просто мы так договорились, что я буду постепенно входить в игру и не буду отвечать полностью за все элементы. Сейчас я начал в атаке, а Мэтт помогал мне принимать».

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

Детали

Дата Время Турнир Сезон
15.03.2023 19:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023

Venue

⌂ КСК "АРЕНА"
Футбольная ал., 8, Санкт-Петербург, Россия, 197110