Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

Кузбасс

3
15.04.2024 | 15:00
Кемерово

1234Итог
Кузбасс312223221
Зенит292525253

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Матчи за 5-8 места
«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (31:29, 22:25, 23:25, 22:25)

Выездной матч против “Кузбасса” принёс “Зениту” победу и это значит, что наша команда завершила серию против кемеровчан с общим счётом 3:0. Игра в гостях ожидаемо оказалась самой сложной в этой серии: “Кузбасс” и с поправкой на потери в составе (сезон команда завершает без Кречетова и Петковича) дома по-прежнему способен напрягать по максимуму любого соперника. Что и было продемонстрировано в первом сете, где хозяева сумели забрать концовку на морально-волевых даже после того, как упустили преимущество с двумя брейками (20:17).

“Зенит” в дальнейшем всё равно взял своё, хотя это было, конечно, не так просто – проблем хватало: все доигровщики завершили матч с минусом, два центра из трёх – тоже. Питер дожал хозяев, во-первых, за счёт очередного феноменального матча Бабкевича, который забил 73 процента мячей, набрав 32 очка (все – в атаке). По итогам этого матча Влад перешагнул отметку в 500 очков за “Зенит” – сейчас уже 505. Для этого ему понадобилось всего 23 игры и 87 сетов. В среднем выходит 5.8 за партию. Что здесь скажешь: хорошо, когда Бабкевич играет не против тебя, а за тебя. Это как-то приятно.

Во-вторых, Питер, после первой партии действовал однозначно чище, допустив существенно меньше брака – баланс ошибок на отрезке со второго сета по четвёртый – 19:35.

В-третьих, наша команда сумела значительно лучше распорядиться своими шансами в доигровке при идентичном количестве мячей, поднятых в защите (по 36): 61 процент против 31 процента.

Ну и в-четвёртых, конечно, на команду конкретно в этой серии – и 15 апреля тоже – работала глубина состава, которой под конец сезона совсем нет у “Кузбасса”. У Серджио Бузато объективно больше возможностей для ротации, что сыграло свою роль и в понедельник.

Что дальше? А дальше у нас серия за 5-6 места с новосибирским “Локомотивом”, который в параллельном матче дожал “Енисей”, сумев во второй раз подряд совершить камбэк со счёта 0:2. Регламент тот же – до трёх побед, то есть в пике нас ждут пять игр. Первые две мы точно проведём в гостях, расписание опубликуем в ближайшее время.

Денис Попов, тренер-аналитик “Зенита”

“Мы ждали давления кемеровской команды на подаче, особенно с учетом того, что они играли при своих болельщиках. Очень важной была третья партия, когда получилось догнать – ребята, которые вышли на замену, в целом усилили игру. А в четвертом сете уже и у нас подача получше полетела, была возможность успешнее играть блоком и защитой. В центре сетки, к сожалению, не получалось, поэтому важно было, чтобы наша подача была помощнее – тогда больше возможностей бороться с соперником”.

Иван Яковлев, капитан “Зенита”

“Мы понимали, что после двух побед дома здесь не будет никакой лёгкой прогулки, потому что даже если тут у команды что-то не получается, то кемеровские болельщики всегда помогут, всегда погонят своих к победе. Что сегодня и произошло с первого же розыгрыша: “Кузбасс” прекрасно начал игру и результат не заставил себя долго ждать – в первой партии они выиграли. Хорошо, что нам в итоге удалось сегодня победить и завершить серию”.

Сергей Троцкий, главный тренер “Кузбасса”

“Нам, скажем так, не хватило сегодня Бабкевича – такого игрока, который может в ответственные моменты забить поверх блока, что он в принципе и делал. Ну а в целом мы показали добротную игру, где-то не очень организованно сыграли на фриболах, но я думаю, что зрителям понравился матч”.

Детали

Дата Время Турнир Сезон
15.04.2024 15:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2023-2024

Venue

Кемерово
ул. Гагарина, 124, Кемерово, Кемеровская обл., Россия, 650000