123Итог
Фридрихсхафен1720310
Зенит2525333

3-й тур Лиги чемпионов.

В 3-м туре группового турнира Лиги чемпионов санкт-петербургский “Зенит” оказался сильнее немецкого “Фридрихсхафена” – 3:0.

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа С. 3-й тур.

ФРИДРИХСХАФЕН (Фридрихсхафен, Германия) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) – 0:3 (17:25, 20:25, 31:33).

«Фридрихсхафен» (Фридрихсхафен, Германия): Яноуч (0), Протопсалпис (13), Коллин (6), Боладз (6), Петрас (9), Гюнтор (4); Соссенхаймер (л), Спет-Вестерхолт (1), Малеша (1), Редвитц (1), Таквам (1).

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Дивиш (7), Волков (8), Антипкин (3). Камехо (15), Червяков (8), Грозер (23); Макаренко (л), Кривитченко (л), Пирайнен (0), Сивожелез (5), Щедров (0).

Перед началом группового турнира многие специалисты именно “Фридрихсхафен” называли главным конкурентом “Зенита” в борьбе за первое место. И в случае победы немцев турнирная ситуация действительно осложнялась бы до предела…

Однако Александр Климкин и его подопечные предпочли не обременять петербургских любителей волейбола излишне сложной математикой. Три матча, три победы – при таких исходных данных нетрудно получить в качестве результата уверенное лидерство в группе.

В первом сете гости все время доминировали. У сине-бело-голубых отлично летела подача,  причём одним из лучших в этом компоненте был связующий Сергей Антипкин. Итог партии эффектным обманным ударом подвёл диагональный Георг Грозер.

Во втором сете гости также контролировали ситуацию. В какой-то момент Климкин даже произвёл двойную замену, в результате которой в Лиге чемпионов дебютировал капитан зенитовского фарм-клуба “Автомобилист” Михаил Щедров.

В третьей партии “Зенит” поначалу добился 3-очкового перевеса, но “Фридрихсхафен” восстановил равновесие – 19:19. Однако следующие три розыгрыша остались за петербуржцами.

Хозяева проявили характер и при счёте  24:20 в пользу зенитовцев смогли отыграть 4 матчбола. В результате судьба сета и матча решалась в затяжной концовке,  итог которой подвёл надежный удар Евгения Ствожелеза.

Итог – победа и первое место в группе.

Георг Грозер, диагональный ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

– Было очень приятно вернуться во Фридрихсхафен и играть перед зрителями. Я думаю, что мы отлично выступили сегодня, за исключением конца третьего сета. Мы потеряли концентрацию и «Фридрихсхафен» чуть не забрал у нас победу в партии. Это случалось с нами много раз в текущем сезоне. Но на этот раз мы справились. Я очень рад, что у нас есть три очка.

Результат другого матча 3-го тура Группы С:

ШОМОН (Шомон, Франция) – АКХ ВОЛЛЕЙ ЛЮБЛЯНА (Любляна, Словения) – 3:1 (25:18, 25:13, 28:30, 28:26)

16.01.2019 22:00 ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018-2019